archive-es.com » ES » B » BADMINTON.ES

Total: 293

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • Federación Española de Bádminton - Home
    As Neves BGP 2010 Sub 15 17 Fuenlabrada BGP 2010 Sub15 19 Alfajarín BGP 2010 Sub13 17 Huelva GP Huelva 2009 GP La Coruña 2009 BGP 2009 Sub 15 17 Estella Rinconada 2012 Vegadeo 2012 Cerdanyola 2012 Mocejón 2012 A Estrada 2012 Medina del Campo 2012 Granollers 2012 As Neves 2011 Granollers 2011 A Estrada 2011 La Rinconada 2011 Medina del Campo 2011 La Garriga 2011 Vegadeo 2011 Huelva 2011 Cerdanyola 2011 San Sebastián 2010 Cerdanyola 2010 Vegadeo 2010 Estella 2010 Rinconada 2010 As Neves 2009 Vegadeo 2009 Tordesillas 2009 Alfajarín 2008 Estella 2008 CPRN NAV Estella CNB MAD Madrid CPRN Sub 15 Sub 19 El Campello CNB GAL As Neves CPRN Sub 13 Sub 17 Granada CNB CAT Granollers CPRN Sub 15 y Sub 19 Aspe CNB CAT Sesrovires CPRN Sub 15 Sub 19 Alicante CNB CV Manises CPRN Sub 13 Sub 17 Alicante CNB NAV Estella CNB ARA Binefar CNB CV Manises diciembre CPRN Sub 15 y Sub 17 Santander 1ª Concentración Nacional SBC 2ª Concentración Nacional SBC 3ª Concentración Nacional SBC 4ª Concentración Nacional SBC 5ª Concentración Nacional SBC 6ª Concentración Nacional SBC 7ª Concentración Nacional SBC 8ª Concentración Nacional SBC 9ª Concentración Nacional SBC CSN Sub 17 Nov 2010 CSN Sub 19 feb 2010 CSN Sub 19 feb 2009 Acad Tecnificación 2011 Escuela de Verano 2010 Escuela Verano 2009 Escuela Verano 2006 CM Canarias Octubre 2010 CM Riotinto Huelva Octubre 2010 Curso de Nivel I Febrero 2010 CM Palma Septiembre 2010 CM Burgos Octubre 2009 IV Clinic SBC 2009 III Clinic SBC 2009 Top Clinic 1 2009 PEI Albacete 2009 PEI Coruña 2009 Curso PE Learning 2009 Videos Contenidos SBC 2009 Convenio China España 2009 Curso de Nivel II Madrid 2011 Curso de Nivel II Andalucía 2011 Curso JA Madrid 2012 Curso AP Oviedo 2011 Jornada de JA Madrid 2011 Curso AP Valladolid 2009 Curso JA Getafe 2009 Premios 2008 Premios 2007 Premios 2006 Premios I M CSD 2009 Asambleas FIBAD FIBAD El Salvador 2007 FIBAD Cuba 2004 FIBAD Peru 2004 FIBAD Cuba 2002 FIBAD R Dominicana 2002 HOME FEDERACIÓN NOTICIAS CALENDARIO EVENTOS ALTA COMPETICION TECNIFICACIÓN CTD TECNIFICACIÓN SBC MINIBADMINTON ENTRENADORES ARBITROS MUJER Y BÁDMINTON FIBAD ESCUELA DE VERANO BECAS Y CONCURSOS CONVENIOS ENLACES WEB BUSCADOR ACCESO TORNEOS Federaciones y Delegaciones Tramitación de Licencias On Line Normativa Circulares Informativas Actas JDD Contacto Aviso legal Elecciones 2012 Resultados Liga Nacional de Clubes Calendario Auxiliar Impresos Normativa Segunda División Calendario Torneos Territoriales Puntuables RN Listado de licencias Selecciones Nacionales CARD DAN Normativas Alta Competición Documentos Calendario años anteriores Cronograma de Seguimiento CTD Calendario actividades CTD CTD Asturias CETD Galicia CTD C Valenciana CTD Islas Baleares CPPAE Andalucía CETD Madrid CTA Pais Vasco CTARC Cataluña Presentación Tecnificación jugadores Formación Técnicos Descargas Entrenador Itinerante Reglamento Calendario Calendario de Formación de Entrenadores Proyectos Titulaciones Glosario del Bádminton Calendario de actividades arbitrales Estructura CNAB Normativas CNAB Formacion Arbitral Indumentaria arbitral Nombramientos Comunicados Manifiesto Igualdad Reseña histórica Objetivos Comisión Mujer y Badminton Jornadas promoción Saca Tarjeta Roja MUJER Y BÁDMINTON Boletines MUJER Y

    Original URL path: http://www.badminton.es/ (2012-12-21)
    Open archived version from archive


  • Federación Española de Bádminton - Identificarse
    Open 2009 Spanish Open 2008 División Honor 12 13 Primera Nacional 11 12 Division Honor 11 12 Division Honor 10 11 Division Honor 09 10 Division Honor 08 09 2012 C España Sub19 A Estrada 2012 C España Universitario Zamora 2012 C España Sub11 15 Huelva 2012 C España Sub 17 San Sebastián 2011 C España Sub19 A Coruña 2011 C España Sub17 Arjonilla 2011 C España Veteranos Menorca 2011 C España Absoluto Torrejón 2010 C España Sub 19 Vegadeo 2010 C España Sub 13 Alcorisa 2010 C España Veteranos A Coruña 2010 C España Sub 17 Xátiva 2009 C España Absoluto Alicante 2009 C España Sub 13 Burguillos 2009 C España Sub 17 Vegadeo 2009 C España Sub 19 Menorca 2009 C España Juventud Aranda 2008 C España Juventud Gijón 2008 C España Sub 15 Granollers 2008 C España Sub 13 Oviedo GP sub 13 17 de Estella 2012 GP Vitoria 2012 GP Cantabria 2012 GP A Coruña 2012 GP A Coruña 2011 GP Granada 2011 GP Madrid 2011 San Martin Vega BGP 2011 Sub 15 19 Tordesillas BGP 2011 Sub 13 17 Oviedo GP 2011 Sub 15 19 Estella GP A Estrada 2010 Gp Granada 2010 GP Huelva 2010 GP A Coruña 2010 BGP 2010 Sub 15 17 As Neves BGP 2010 Sub 15 17 Fuenlabrada BGP 2010 Sub15 19 Alfajarín BGP 2010 Sub13 17 Huelva GP Huelva 2009 GP La Coruña 2009 BGP 2009 Sub 15 17 Estella Rinconada 2012 Vegadeo 2012 Cerdanyola 2012 Mocejón 2012 A Estrada 2012 Medina del Campo 2012 Granollers 2012 As Neves 2011 Granollers 2011 A Estrada 2011 La Rinconada 2011 Medina del Campo 2011 La Garriga 2011 Vegadeo 2011 Huelva 2011 Cerdanyola 2011 San Sebastián 2010 Cerdanyola 2010 Vegadeo 2010 Estella 2010 Rinconada 2010 As Neves 2009 Vegadeo 2009 Tordesillas 2009 Alfajarín 2008 Estella 2008 CPRN NAV Estella CNB MAD Madrid CPRN Sub 15 Sub 19 El Campello CNB GAL As Neves CPRN Sub 13 Sub 17 Granada CNB CAT Granollers CPRN Sub 15 y Sub 19 Aspe CNB CAT Sesrovires CPRN Sub 15 Sub 19 Alicante CNB CV Manises CPRN Sub 13 Sub 17 Alicante CNB NAV Estella CNB ARA Binefar CNB CV Manises diciembre CPRN Sub 15 y Sub 17 Santander 1ª Concentración Nacional SBC 2ª Concentración Nacional SBC 3ª Concentración Nacional SBC 4ª Concentración Nacional SBC 5ª Concentración Nacional SBC 6ª Concentración Nacional SBC 7ª Concentración Nacional SBC 8ª Concentración Nacional SBC 9ª Concentración Nacional SBC CSN Sub 17 Nov 2010 CSN Sub 19 feb 2010 CSN Sub 19 feb 2009 Acad Tecnificación 2011 Escuela de Verano 2010 Escuela Verano 2009 Escuela Verano 2006 CM Canarias Octubre 2010 CM Riotinto Huelva Octubre 2010 Curso de Nivel I Febrero 2010 CM Palma Septiembre 2010 CM Burgos Octubre 2009 IV Clinic SBC 2009 III Clinic SBC 2009 Top Clinic 1 2009 PEI Albacete 2009 PEI Coruña 2009 Curso PE Learning 2009 Videos Contenidos SBC 2009 Convenio China España 2009 Curso de Nivel II Madrid 2011 Curso de Nivel II Andalucía

    Original URL path: http://www.badminton.es/login.aspx?returnurl=http%3a%2f%2fwww.badminton.es%2fdefault.aspx (2012-12-21)
    Open archived version from archive

  • Federación Española de Bádminton - BADMINTON 2.0
    2009 C España Absoluto Alicante 2009 C España Sub 13 Burguillos 2009 C España Sub 17 Vegadeo 2009 C España Sub 19 Menorca 2009 C España Juventud Aranda 2008 C España Juventud Gijón 2008 C España Sub 15 Granollers 2008 C España Sub 13 Oviedo GP sub 13 17 de Estella 2012 GP Vitoria 2012 GP Cantabria 2012 GP A Coruña 2012 GP A Coruña 2011 GP Granada 2011 GP Madrid 2011 San Martin Vega BGP 2011 Sub 15 19 Tordesillas BGP 2011 Sub 13 17 Oviedo GP 2011 Sub 15 19 Estella GP A Estrada 2010 Gp Granada 2010 GP Huelva 2010 GP A Coruña 2010 BGP 2010 Sub 15 17 As Neves BGP 2010 Sub 15 17 Fuenlabrada BGP 2010 Sub15 19 Alfajarín BGP 2010 Sub13 17 Huelva GP Huelva 2009 GP La Coruña 2009 BGP 2009 Sub 15 17 Estella Rinconada 2012 Vegadeo 2012 Cerdanyola 2012 Mocejón 2012 A Estrada 2012 Medina del Campo 2012 Granollers 2012 As Neves 2011 Granollers 2011 A Estrada 2011 La Rinconada 2011 Medina del Campo 2011 La Garriga 2011 Vegadeo 2011 Huelva 2011 Cerdanyola 2011 San Sebastián 2010 Cerdanyola 2010 Vegadeo 2010 Estella 2010 Rinconada 2010 As Neves 2009 Vegadeo 2009 Tordesillas 2009 Alfajarín 2008 Estella 2008 CPRN NAV Estella CNB MAD Madrid CPRN Sub 15 Sub 19 El Campello CNB GAL As Neves CPRN Sub 13 Sub 17 Granada CNB CAT Granollers CPRN Sub 15 y Sub 19 Aspe CNB CAT Sesrovires CPRN Sub 15 Sub 19 Alicante CNB CV Manises CPRN Sub 13 Sub 17 Alicante CNB NAV Estella CNB ARA Binefar CNB CV Manises diciembre CPRN Sub 15 y Sub 17 Santander 1ª Concentración Nacional SBC 2ª Concentración Nacional SBC 3ª Concentración Nacional SBC 4ª Concentración Nacional SBC 5ª Concentración Nacional SBC 6ª Concentración Nacional SBC 7ª Concentración Nacional SBC 8ª Concentración Nacional SBC 9ª Concentración Nacional SBC CSN Sub 17 Nov 2010 CSN Sub 19 feb 2010 CSN Sub 19 feb 2009 Acad Tecnificación 2011 Escuela de Verano 2010 Escuela Verano 2009 Escuela Verano 2006 CM Canarias Octubre 2010 CM Riotinto Huelva Octubre 2010 Curso de Nivel I Febrero 2010 CM Palma Septiembre 2010 CM Burgos Octubre 2009 IV Clinic SBC 2009 III Clinic SBC 2009 Top Clinic 1 2009 PEI Albacete 2009 PEI Coruña 2009 Curso PE Learning 2009 Videos Contenidos SBC 2009 Convenio China España 2009 Curso de Nivel II Madrid 2011 Curso de Nivel II Andalucía 2011 Curso JA Madrid 2012 Curso AP Oviedo 2011 Jornada de JA Madrid 2011 Curso AP Valladolid 2009 Curso JA Getafe 2009 Premios 2008 Premios 2007 Premios 2006 Premios I M CSD 2009 Asambleas FIBAD FIBAD El Salvador 2007 FIBAD Cuba 2004 FIBAD Peru 2004 FIBAD Cuba 2002 FIBAD R Dominicana 2002 HOME FEDERACIÓN NOTICIAS CALENDARIO EVENTOS ALTA COMPETICION TECNIFICACIÓN CTD TECNIFICACIÓN SBC MINIBADMINTON ENTRENADORES ARBITROS MUJER Y BÁDMINTON FIBAD ESCUELA DE VERANO BECAS Y CONCURSOS CONVENIOS ENLACES WEB BUSCADOR ACCESO TORNEOS Federaciones y Delegaciones Tramitación de Licencias On Line Normativa Circulares Informativas Actas JDD Contacto Aviso legal

    Original URL path: http://www.badminton.es/page.aspx?id=17408 (2012-12-21)
    Open archived version from archive

  • Federación Española de Bádminton - Ranking
    2012 C España Sub11 15 Huelva 2012 C España Sub 17 San Sebastián 2011 C España Sub19 A Coruña 2011 C España Sub17 Arjonilla 2011 C España Veteranos Menorca 2011 C España Absoluto Torrejón 2010 C España Sub 19 Vegadeo 2010 C España Sub 13 Alcorisa 2010 C España Veteranos A Coruña 2010 C España Sub 17 Xátiva 2009 C España Absoluto Alicante 2009 C España Sub 13 Burguillos 2009 C España Sub 17 Vegadeo 2009 C España Sub 19 Menorca 2009 C España Juventud Aranda 2008 C España Juventud Gijón 2008 C España Sub 15 Granollers 2008 C España Sub 13 Oviedo GP sub 13 17 de Estella 2012 GP Vitoria 2012 GP Cantabria 2012 GP A Coruña 2012 GP A Coruña 2011 GP Granada 2011 GP Madrid 2011 San Martin Vega BGP 2011 Sub 15 19 Tordesillas BGP 2011 Sub 13 17 Oviedo GP 2011 Sub 15 19 Estella GP A Estrada 2010 Gp Granada 2010 GP Huelva 2010 GP A Coruña 2010 BGP 2010 Sub 15 17 As Neves BGP 2010 Sub 15 17 Fuenlabrada BGP 2010 Sub15 19 Alfajarín BGP 2010 Sub13 17 Huelva GP Huelva 2009 GP La Coruña 2009 BGP 2009 Sub 15 17 Estella Rinconada 2012 Vegadeo 2012 Cerdanyola 2012 Mocejón 2012 A Estrada 2012 Medina del Campo 2012 Granollers 2012 As Neves 2011 Granollers 2011 A Estrada 2011 La Rinconada 2011 Medina del Campo 2011 La Garriga 2011 Vegadeo 2011 Huelva 2011 Cerdanyola 2011 San Sebastián 2010 Cerdanyola 2010 Vegadeo 2010 Estella 2010 Rinconada 2010 As Neves 2009 Vegadeo 2009 Tordesillas 2009 Alfajarín 2008 Estella 2008 CPRN NAV Estella CNB MAD Madrid CPRN Sub 15 Sub 19 El Campello CNB GAL As Neves CPRN Sub 13 Sub 17 Granada CNB CAT Granollers CPRN Sub 15 y Sub 19 Aspe CNB CAT Sesrovires CPRN Sub 15 Sub 19 Alicante CNB CV Manises CPRN Sub 13 Sub 17 Alicante CNB NAV Estella CNB ARA Binefar CNB CV Manises diciembre CPRN Sub 15 y Sub 17 Santander 1ª Concentración Nacional SBC 2ª Concentración Nacional SBC 3ª Concentración Nacional SBC 4ª Concentración Nacional SBC 5ª Concentración Nacional SBC 6ª Concentración Nacional SBC 7ª Concentración Nacional SBC 8ª Concentración Nacional SBC 9ª Concentración Nacional SBC CSN Sub 17 Nov 2010 CSN Sub 19 feb 2010 CSN Sub 19 feb 2009 Acad Tecnificación 2011 Escuela de Verano 2010 Escuela Verano 2009 Escuela Verano 2006 CM Canarias Octubre 2010 CM Riotinto Huelva Octubre 2010 Curso de Nivel I Febrero 2010 CM Palma Septiembre 2010 CM Burgos Octubre 2009 IV Clinic SBC 2009 III Clinic SBC 2009 Top Clinic 1 2009 PEI Albacete 2009 PEI Coruña 2009 Curso PE Learning 2009 Videos Contenidos SBC 2009 Convenio China España 2009 Curso de Nivel II Madrid 2011 Curso de Nivel II Andalucía 2011 Curso JA Madrid 2012 Curso AP Oviedo 2011 Jornada de JA Madrid 2011 Curso AP Valladolid 2009 Curso JA Getafe 2009 Premios 2008 Premios 2007 Premios 2006 Premios I M CSD 2009 Asambleas FIBAD FIBAD El Salvador 2007 FIBAD

    Original URL path: http://www.badminton.es/page.aspx?id=8306 (2012-12-21)
    Open archived version from archive

  • Federación Española de Bádminton - HISTÓRICO- Campeones de Liga de División de Honor
    C España Veteranos Menorca 2011 C España Absoluto Torrejón 2010 C España Sub 19 Vegadeo 2010 C España Sub 13 Alcorisa 2010 C España Veteranos A Coruña 2010 C España Sub 17 Xátiva 2009 C España Absoluto Alicante 2009 C España Sub 13 Burguillos 2009 C España Sub 17 Vegadeo 2009 C España Sub 19 Menorca 2009 C España Juventud Aranda 2008 C España Juventud Gijón 2008 C España Sub 15 Granollers 2008 C España Sub 13 Oviedo GP sub 13 17 de Estella 2012 GP Vitoria 2012 GP Cantabria 2012 GP A Coruña 2012 GP A Coruña 2011 GP Granada 2011 GP Madrid 2011 San Martin Vega BGP 2011 Sub 15 19 Tordesillas BGP 2011 Sub 13 17 Oviedo GP 2011 Sub 15 19 Estella GP A Estrada 2010 Gp Granada 2010 GP Huelva 2010 GP A Coruña 2010 BGP 2010 Sub 15 17 As Neves BGP 2010 Sub 15 17 Fuenlabrada BGP 2010 Sub15 19 Alfajarín BGP 2010 Sub13 17 Huelva GP Huelva 2009 GP La Coruña 2009 BGP 2009 Sub 15 17 Estella Rinconada 2012 Vegadeo 2012 Cerdanyola 2012 Mocejón 2012 A Estrada 2012 Medina del Campo 2012 Granollers 2012 As Neves 2011 Granollers 2011 A Estrada 2011 La Rinconada 2011 Medina del Campo 2011 La Garriga 2011 Vegadeo 2011 Huelva 2011 Cerdanyola 2011 San Sebastián 2010 Cerdanyola 2010 Vegadeo 2010 Estella 2010 Rinconada 2010 As Neves 2009 Vegadeo 2009 Tordesillas 2009 Alfajarín 2008 Estella 2008 CPRN NAV Estella CNB MAD Madrid CPRN Sub 15 Sub 19 El Campello CNB GAL As Neves CPRN Sub 13 Sub 17 Granada CNB CAT Granollers CPRN Sub 15 y Sub 19 Aspe CNB CAT Sesrovires CPRN Sub 15 Sub 19 Alicante CNB CV Manises CPRN Sub 13 Sub 17 Alicante CNB NAV Estella CNB ARA Binefar CNB CV Manises diciembre CPRN Sub 15 y Sub 17 Santander 1ª Concentración Nacional SBC 2ª Concentración Nacional SBC 3ª Concentración Nacional SBC 4ª Concentración Nacional SBC 5ª Concentración Nacional SBC 6ª Concentración Nacional SBC 7ª Concentración Nacional SBC 8ª Concentración Nacional SBC 9ª Concentración Nacional SBC CSN Sub 17 Nov 2010 CSN Sub 19 feb 2010 CSN Sub 19 feb 2009 Acad Tecnificación 2011 Escuela de Verano 2010 Escuela Verano 2009 Escuela Verano 2006 CM Canarias Octubre 2010 CM Riotinto Huelva Octubre 2010 Curso de Nivel I Febrero 2010 CM Palma Septiembre 2010 CM Burgos Octubre 2009 IV Clinic SBC 2009 III Clinic SBC 2009 Top Clinic 1 2009 PEI Albacete 2009 PEI Coruña 2009 Curso PE Learning 2009 Videos Contenidos SBC 2009 Convenio China España 2009 Curso de Nivel II Madrid 2011 Curso de Nivel II Andalucía 2011 Curso JA Madrid 2012 Curso AP Oviedo 2011 Jornada de JA Madrid 2011 Curso AP Valladolid 2009 Curso JA Getafe 2009 Premios 2008 Premios 2007 Premios 2006 Premios I M CSD 2009 Asambleas FIBAD FIBAD El Salvador 2007 FIBAD Cuba 2004 FIBAD Peru 2004 FIBAD Cuba 2002 FIBAD R Dominicana 2002 HOME FEDERACIÓN NOTICIAS CALENDARIO EVENTOS ALTA COMPETICION TECNIFICACIÓN CTD TECNIFICACIÓN SBC MINIBADMINTON ENTRENADORES

    Original URL path: http://www.badminton.es/page.aspx?id=12794 (2012-12-21)
    Open archived version from archive

  • Federación Española de Bádminton - Historico del Torneo Internacional de España Absoluto
    2011 Curso de Nivel II Andalucía 2011 Curso JA Madrid 2012 Curso AP Oviedo 2011 Jornada de JA Madrid 2011 Curso AP Valladolid 2009 Curso JA Getafe 2009 Premios 2008 Premios 2007 Premios 2006 Premios I M CSD 2009 Asambleas FIBAD FIBAD El Salvador 2007 FIBAD Cuba 2004 FIBAD Peru 2004 FIBAD Cuba 2002 FIBAD R Dominicana 2002 HOME FEDERACIÓN NOTICIAS CALENDARIO EVENTOS ALTA COMPETICION TECNIFICACIÓN CTD TECNIFICACIÓN SBC MINIBADMINTON ENTRENADORES ARBITROS MUJER Y BÁDMINTON FIBAD ESCUELA DE VERANO BECAS Y CONCURSOS CONVENIOS ENLACES WEB BUSCADOR ACCESO TORNEOS Federaciones y Delegaciones Tramitación de Licencias On Line Normativa Circulares Informativas Actas JDD Contacto Aviso legal Elecciones 2012 Resultados Liga Nacional de Clubes Calendario Auxiliar Impresos Normativa Segunda División Calendario Torneos Territoriales Puntuables RN Listado de licencias Selecciones Nacionales CARD DAN Normativas Alta Competición Documentos Calendario años anteriores Cronograma de Seguimiento CTD Calendario actividades CTD CTD Asturias CETD Galicia CTD C Valenciana CTD Islas Baleares CPPAE Andalucía CETD Madrid CTA Pais Vasco CTARC Cataluña Presentación Tecnificación jugadores Formación Técnicos Descargas Entrenador Itinerante Reglamento Calendario Calendario de Formación de Entrenadores Proyectos Titulaciones Glosario del Bádminton Calendario de actividades arbitrales Estructura CNAB Normativas CNAB Formacion Arbitral Indumentaria arbitral Nombramientos Comunicados Manifiesto Igualdad Reseña histórica Objetivos Comisión Mujer y Badminton Jornadas promoción Saca Tarjeta Roja MUJER Y BÁDMINTON Boletines MUJER Y DEPORTE Boletines MUJER Y BÁDMINTON Declaración de Brighton MUJER Y BÁDMINTON Primer Concurso Microrrelatos Información General Bolsa de Técnicos Calendario de Cooperación Formación Prácticas Centros Todos los enlaces Badminton 2 0 Plataforma E learning Federación Europea de Bádminton Federación Mundial de Bádminton FESBA Federaciones Territoriales Alta competición Arbitros Dopaje Estatutos Eventos Nacionales Derechos de Formación Normativa y Reglamentos Plan estratégico Reglas de Juego CARD Madrid Instalaciones del CARD Cuadro Tecnico CARD Deportistas del CARD Top Clinic Seminarios en eventos Homologacion nacional del Diploma de monitor Profesorado Enseñanzas oficiales Planificacion formativa Impresos Tramitacion Estructura Formacion Arbitral Manuales Formacion arbitral Historico del Torneo Internacional de España Absoluto A continuación se detallan los jugadores y parejas campeones del Torneo Internacional de España Absoluto desde la primera edición de este evento en 1974 Individual Masculino Individual Femenino 1974 Pedro V Blach ESP Dolores Cameselle ESP 1975 Pedro V Blach ESP Margarida Cruz POR 1976 Pedro V Blach ESP Margarida Cruz POR 1977 Antonio Crespo POR No Competition 1978 Pedro V Blach ESP Margarida Cruz POR 1979 Enrique Ruiz ESP Concepcion Janeiro ESP 1980 Antonio Crespo POR Margarida Cruz POR 1981 Pedro V Blach ESP Ana Monteiro POR 1982 Jorge Azevedo POR Lilia Rodriguez POR 1983 Antonio Crespo POR Margarita Miguelez ESP 1984 Pascal Kaul SUI Maria Jesus Rodriguez ES 1985 Pascal Kaul SUI Netty Ooms BEL 1986 Jorgen van der Pot SUI Doris Gerstenkorn SUI 1987 Rolf Aurin FRG Bettina Villars SUI 1988 D Stenstrom SWE Syra Dimbour FRA 1989 No Competition No Competition 1990 No Competition No Competition 1991 Jurgen Koch AUT Sue Louis ENG 1992 No competition No competition 1993 No competition No competition 1994 No competition No competiotion 1995 Ricardo Fernyes POR Doris Piche CAN

    Original URL path: http://www.badminton.es/page.aspx?id=13101 (2012-12-21)
    Open archived version from archive

  • Federación Española de Bádminton - Historico participaciones en JJ.OO
    2010 C España Sub 17 Xátiva 2009 C España Absoluto Alicante 2009 C España Sub 13 Burguillos 2009 C España Sub 17 Vegadeo 2009 C España Sub 19 Menorca 2009 C España Juventud Aranda 2008 C España Juventud Gijón 2008 C España Sub 15 Granollers 2008 C España Sub 13 Oviedo GP sub 13 17 de Estella 2012 GP Vitoria 2012 GP Cantabria 2012 GP A Coruña 2012 GP A Coruña 2011 GP Granada 2011 GP Madrid 2011 San Martin Vega BGP 2011 Sub 15 19 Tordesillas BGP 2011 Sub 13 17 Oviedo GP 2011 Sub 15 19 Estella GP A Estrada 2010 Gp Granada 2010 GP Huelva 2010 GP A Coruña 2010 BGP 2010 Sub 15 17 As Neves BGP 2010 Sub 15 17 Fuenlabrada BGP 2010 Sub15 19 Alfajarín BGP 2010 Sub13 17 Huelva GP Huelva 2009 GP La Coruña 2009 BGP 2009 Sub 15 17 Estella Rinconada 2012 Vegadeo 2012 Cerdanyola 2012 Mocejón 2012 A Estrada 2012 Medina del Campo 2012 Granollers 2012 As Neves 2011 Granollers 2011 A Estrada 2011 La Rinconada 2011 Medina del Campo 2011 La Garriga 2011 Vegadeo 2011 Huelva 2011 Cerdanyola 2011 San Sebastián 2010 Cerdanyola 2010 Vegadeo 2010 Estella 2010 Rinconada 2010 As Neves 2009 Vegadeo 2009 Tordesillas 2009 Alfajarín 2008 Estella 2008 CPRN NAV Estella CNB MAD Madrid CPRN Sub 15 Sub 19 El Campello CNB GAL As Neves CPRN Sub 13 Sub 17 Granada CNB CAT Granollers CPRN Sub 15 y Sub 19 Aspe CNB CAT Sesrovires CPRN Sub 15 Sub 19 Alicante CNB CV Manises CPRN Sub 13 Sub 17 Alicante CNB NAV Estella CNB ARA Binefar CNB CV Manises diciembre CPRN Sub 15 y Sub 17 Santander 1ª Concentración Nacional SBC 2ª Concentración Nacional SBC 3ª Concentración Nacional SBC 4ª Concentración Nacional SBC 5ª Concentración Nacional SBC 6ª Concentración Nacional SBC 7ª Concentración Nacional SBC 8ª Concentración Nacional SBC 9ª Concentración Nacional SBC CSN Sub 17 Nov 2010 CSN Sub 19 feb 2010 CSN Sub 19 feb 2009 Acad Tecnificación 2011 Escuela de Verano 2010 Escuela Verano 2009 Escuela Verano 2006 CM Canarias Octubre 2010 CM Riotinto Huelva Octubre 2010 Curso de Nivel I Febrero 2010 CM Palma Septiembre 2010 CM Burgos Octubre 2009 IV Clinic SBC 2009 III Clinic SBC 2009 Top Clinic 1 2009 PEI Albacete 2009 PEI Coruña 2009 Curso PE Learning 2009 Videos Contenidos SBC 2009 Convenio China España 2009 Curso de Nivel II Madrid 2011 Curso de Nivel II Andalucía 2011 Curso JA Madrid 2012 Curso AP Oviedo 2011 Jornada de JA Madrid 2011 Curso AP Valladolid 2009 Curso JA Getafe 2009 Premios 2008 Premios 2007 Premios 2006 Premios I M CSD 2009 Asambleas FIBAD FIBAD El Salvador 2007 FIBAD Cuba 2004 FIBAD Peru 2004 FIBAD Cuba 2002 FIBAD R Dominicana 2002 HOME FEDERACIÓN NOTICIAS CALENDARIO EVENTOS ALTA COMPETICION TECNIFICACIÓN CTD TECNIFICACIÓN SBC MINIBADMINTON ENTRENADORES ARBITROS MUJER Y BÁDMINTON FIBAD ESCUELA DE VERANO BECAS Y CONCURSOS CONVENIOS ENLACES WEB BUSCADOR ACCESO TORNEOS Federaciones y Delegaciones Tramitación de Licencias On Line Normativa Circulares

    Original URL path: http://www.badminton.es/page.aspx?id=12666 (2012-12-21)
    Open archived version from archive

  • Federación Española de Bádminton - Historico participaciones en Juegos Olímpicos de la Juventud
    Division Honor 09 10 Division Honor 08 09 2012 C España Sub19 A Estrada 2012 C España Universitario Zamora 2012 C España Sub11 15 Huelva 2012 C España Sub 17 San Sebastián 2011 C España Sub19 A Coruña 2011 C España Sub17 Arjonilla 2011 C España Veteranos Menorca 2011 C España Absoluto Torrejón 2010 C España Sub 19 Vegadeo 2010 C España Sub 13 Alcorisa 2010 C España Veteranos A Coruña 2010 C España Sub 17 Xátiva 2009 C España Absoluto Alicante 2009 C España Sub 13 Burguillos 2009 C España Sub 17 Vegadeo 2009 C España Sub 19 Menorca 2009 C España Juventud Aranda 2008 C España Juventud Gijón 2008 C España Sub 15 Granollers 2008 C España Sub 13 Oviedo GP sub 13 17 de Estella 2012 GP Vitoria 2012 GP Cantabria 2012 GP A Coruña 2012 GP A Coruña 2011 GP Granada 2011 GP Madrid 2011 San Martin Vega BGP 2011 Sub 15 19 Tordesillas BGP 2011 Sub 13 17 Oviedo GP 2011 Sub 15 19 Estella GP A Estrada 2010 Gp Granada 2010 GP Huelva 2010 GP A Coruña 2010 BGP 2010 Sub 15 17 As Neves BGP 2010 Sub 15 17 Fuenlabrada BGP 2010 Sub15 19 Alfajarín BGP 2010 Sub13 17 Huelva GP Huelva 2009 GP La Coruña 2009 BGP 2009 Sub 15 17 Estella Rinconada 2012 Vegadeo 2012 Cerdanyola 2012 Mocejón 2012 A Estrada 2012 Medina del Campo 2012 Granollers 2012 As Neves 2011 Granollers 2011 A Estrada 2011 La Rinconada 2011 Medina del Campo 2011 La Garriga 2011 Vegadeo 2011 Huelva 2011 Cerdanyola 2011 San Sebastián 2010 Cerdanyola 2010 Vegadeo 2010 Estella 2010 Rinconada 2010 As Neves 2009 Vegadeo 2009 Tordesillas 2009 Alfajarín 2008 Estella 2008 CPRN NAV Estella CNB MAD Madrid CPRN Sub 15 Sub 19 El Campello CNB GAL As Neves CPRN Sub 13 Sub 17 Granada CNB CAT Granollers CPRN Sub 15 y Sub 19 Aspe CNB CAT Sesrovires CPRN Sub 15 Sub 19 Alicante CNB CV Manises CPRN Sub 13 Sub 17 Alicante CNB NAV Estella CNB ARA Binefar CNB CV Manises diciembre CPRN Sub 15 y Sub 17 Santander 1ª Concentración Nacional SBC 2ª Concentración Nacional SBC 3ª Concentración Nacional SBC 4ª Concentración Nacional SBC 5ª Concentración Nacional SBC 6ª Concentración Nacional SBC 7ª Concentración Nacional SBC 8ª Concentración Nacional SBC 9ª Concentración Nacional SBC CSN Sub 17 Nov 2010 CSN Sub 19 feb 2010 CSN Sub 19 feb 2009 Acad Tecnificación 2011 Escuela de Verano 2010 Escuela Verano 2009 Escuela Verano 2006 CM Canarias Octubre 2010 CM Riotinto Huelva Octubre 2010 Curso de Nivel I Febrero 2010 CM Palma Septiembre 2010 CM Burgos Octubre 2009 IV Clinic SBC 2009 III Clinic SBC 2009 Top Clinic 1 2009 PEI Albacete 2009 PEI Coruña 2009 Curso PE Learning 2009 Videos Contenidos SBC 2009 Convenio China España 2009 Curso de Nivel II Madrid 2011 Curso de Nivel II Andalucía 2011 Curso JA Madrid 2012 Curso AP Oviedo 2011 Jornada de JA Madrid 2011 Curso AP Valladolid 2009 Curso JA Getafe

    Original URL path: http://www.badminton.es/page.aspx?id=15606 (2012-12-21)
    Open archived version from archive



  •