archive-es.com » ES » C » CLUBDEMARALMERIA.ES

Total: 797

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • .:: Club de Mar - Almería ::. - Alejandre y Martin-Lago Campeones de Europa Junior Snipe
    su campo de regatas de la Bahía de Almería mucho frío lluvia y un viento cuya intensidad no acababa de ser la necesaria para que esta joven tripulación del Club de Mar pudiera desarrollar todo el trabajo y entrenamiento que han venido realizando durante toda la temporada El tercer día de competición fue clave en el devenir del campeonato apareció el viento de unos 18 nudos y subiendo lo que permitió que nuestra tripulación pudiera poner en práctica todo su potencial marcándose tres primeros puestos en las tres mangas del día y dejando en casi anécdota las pruebas del último día en las que se dedicaron a marcar a sus oponentes más cercanos consiguiendo brillantemente el Campeonato de Europa Hay que felicitar a estos jóvenes regatistas ya que es una tripulación que ha empezado a navegar esta temporada y han conseguido acoplarse magníficamente prueba de ello es este magnífico Campeonato de Europa conseguido Ahora Antolín como tripulante de Raúl de Valenzuela en el mismo Campo de Regatas donde ha conseguido el Campeonato va a defender el Título absoluto que consiguió esta tripulación hace dos años vayan desde aquí nuestros mejores deseos para esta Tripulación del Club de Mar que sin

    Original URL path: http://clubdemaralmeria.es/index.php?modo=noticias&id=376 (2015-09-25)
    Open archived version from archive


  • .:: Club de Mar - Almería ::. - Snipe: Campeonas de España Femeninas y Subcampeones Absolutos.
    el nivel de los participantes era bastante alto Las dos tripulaciones que consiguieron podio ya son 4 regatistas profesionales a los que conocemos bien por todos los logros anteriormente obtenidos Hablamos de VALENZUELA ALEJANDRE tras posicionarse primeros en la general después de la primera jornada de la regata consiguieron defender la posición hasta la mitad del segundo día Desde ese momento y hasta el final del Campeonato comenzó una lucha con sus rivales directos la tripulación balear integrada por Jordi Triay y Lara Cacabellos que declinó en la victoria de estos ocupando nuestros chicos de Almería la segunda posición A posteriori tras hablar tanto con Raúl como con Antolín los dos reconocían el merito de los baleares admitiendo que eran ellos quien debían ganar ya que habían navegado mejor Declaraban también que para nada este segundo puesto se convertiría en un mazazo sino todo lo contrario eran conscientes de que no habían dedicado el suficiente tiempo a preparar la competición y esto pasa factura pero el ánimo lo tienen muy alto para comenzar la recta final de la preparación del Campeonato de Europa que dentro de un mes tendrá lugar en Polonia y es su objetivo revalidar el actual título

    Original URL path: http://clubdemaralmeria.es/index.php?modo=noticias&id=375 (2015-09-25)
    Open archived version from archive

  • .:: Club de Mar - Almería ::. - Finalizan los Juegos de Verano y el Trofeo Memorial Elena Campos
    partir de las 1430 horas con viento fresco de poniente Oeste de 15 nudos de velocidad mar rizada y siete participantes en línea de salida El regatista y entrenador del Club de Mar Raúl de Valenzuela se hizo con la victoria en las tres pruebas de esta jornada Los hermanos Parrón Alberto y Ángel fueron segundos en la primera Diego Pérez lo fue en la segunda y Antonio Mayor lo hizo en la tercera El 21 de junio fue la segunda jornada de regatas para la clase Snipe y primera para las clases Optimist y Laser La clase Snipe cerró sus Juegos con tres pruebas más que serían ganadas por Alejandro Fresneda las dos primeras y Diego Pérez la última Este día también se convirtió en un día duro conforme avanzó la jornada pues el viento fue ganando fuerza hasta alcanzar rachas de 20 nudos Está intensidad se mantuvo al día siguiente domingo y una mar ya formada de marejadilla En clase Laser Asier Torres ganó cinco pruebas y Victoria Ortega lo hizo en la última En clase Optimist destacó la regularidad de Marta Fernández con un primero y la igualdad entre Isabel Navarro y Carla Gutiérrez que consiguieron exactamente los mismos puestos empatando a puntos en la general Las clasificaciones generales de los Juegos de Verano quedaron de la siguiente forma Clase Snipe 1º Fresnedator de Alejandro Fresneda Javi López 2º Anyro XII de Antonio Mayor Miguel Fernández 3º Machú de Marta y Ángela H de la Higuera Clase Laser 4 7 1º Asier Torres 2º Javier Pérez y 3º Victoria Ortega Clase Laser Radial 1º Ignacio Gutiérrez Clase Optimist nivel A 1ª Marta Fernández 2º Pablo Moncada Clase Optimist nivel B 1ª Isabel Navarro 2ª Carla Gutiérrez Clase Optimist nivel C 1ª Marta Ramírez 2ª Mercedes Bautista Consultar

    Original URL path: http://clubdemaralmeria.es/index.php?modo=noticias&id=374 (2015-09-25)
    Open archived version from archive

  • .:: Club de Mar - Almería ::. - Clausura de las Escuelas de Tenis y Pádel
    Verano estas Escuelas Deportivas del Club de Mar cierran la temporada después de 9 meses de práctica todos los viernes y sábados del año El Presidente del Club quiso destacar en este acto el esfuerzo que hacen nuestros jóvenes deportistas y sus familias No siempre es fácil venir al Club para recibir las clases la climatología y las ganas no siempre ayudan pero este camino el del esfuerzo el de la superación de los malos momentos y el del sacrificio personal son los únicos que pueden ayudar a estos jóvenes deportistas no ya solo en el deporte sino en la vida a avanzar y progresar y este es el único objetivo que se persigue en las escuelas del Club de Mar utilizar una práctica deportiva para mediante ella ayudar a nuestros jóvenes en su crecimiento personal En este sentido el sacrificio de los padres y en algunos casos abuelos así como el de los monitores que están con ellos todo el año son imprescindibles y de agradecer Los primeros porque sin su esfuerzo insistencia y su acompañamiento de los jóvenes cada fin de semana muchas veces los jóvenes tirarían la toalla y los segundos por su inagotable paciencia su dedicación

    Original URL path: http://clubdemaralmeria.es/index.php?modo=noticias&id=373 (2015-09-25)
    Open archived version from archive

  • .:: Club de Mar - Almería ::. - Clausurada la primera edición de la Escuela Municipal de Pesca
    la Dirección de Juan Antonio Muñoz Úbeda reconocido pescador y monitor de la Federación Andaluza de Pesca y un grupo de cinco monitores de la citada Federación en las instalaciones del Club de Mar de Almería se han venido desarrollando durante dos meses las clases teóricas y prácticas que han dotado a los alumnos de los conocimientos básicos para poder disfrutar de uno de los deportes más arraigados en nuestra ciudad acercando con ello un poco más a nuestros jóvenes hacia el mar un gran desconocido pese a que tengamos la fortuna de vivir a sus orillas pero muchas veces de espaldas No en vano dentro del programa de esta Escuela Municipal además de las materias directamente relacionadas con la práctica deportiva montaje de cañas fijas de carrete lanzado nudos etc se han desarrollado otras de conocimientos de las especies más comunes de nuestro litoral así como el amor y respeto hacia las propias especies y el medio en el que se desarrollan no olvidando con ello que es una obligación de todos nosotros mantener para generaciones futuras un medio natural con una enorme riqueza histórica biológica y ecológica Como les decíamos la pasada semana se procedió al acto de

    Original URL path: http://clubdemaralmeria.es/index.php?modo=noticias&id=372 (2015-09-25)
    Open archived version from archive

  • .:: Club de Mar - Almería ::. - LVII Concurso Social de Pesca
    de Roquetas y del Puerto Deportivo de Aguadulce además de los inscritos del Club de Mar de Almería club anfitrión La jornada de pesca disfrutó de un magnífico clima si bien es cierto que algunos de los participantes se quejaban de la marea que les impidió poder desarrollar sobre todo la pesca con la embarcación fondeada no obstante hay que decir que se produjeron numerosas capturas algunas de ellas espectaculares como es el caso de una magnífica Cherna de casi 40 Kilos 39 600 dio en la bascula y que hizo las delicias de cuantos se encontraban presentes en el acto del Pesaje de las Capturas así como de los asistentes a la cena de entrega de Trofeos Esta magnífica pieza dio a la embarcación LAZARO Y PEPICA patroneada por José Luis López tanto la victoria en su zona como el premio a la Pieza Mayor de la misma En la zona B la disputa estuvo mucho más reñida para el primer puesto de la clasificación entre las embarcaciones MI GRUMETE y el QUIJOTE dos embarcaciones que en este tipo de pesca y en su zona siempre están en lo más arriba de las expectativas y a fe que no defraudaron resolviéndose la clasificación por un apretado margen Los resultados de ambas zonas en las que se competía fueron los siguientes ZONA A 1º LAZARO Y PEPICA de José Luis López Martínez 2º MARIETA S de Miguel Lázaro García 3º MAJACALE de Arturo Lay Frías Pieza Mayor LAZARO Y PEPICA de José Luis López Martínez ZONA B 1º MI GRUMETE de Domingo Pérez Pastor 2º EL QUIJOTE de José Calatrava Sáez 3º CRISTINA DEL MAR de Juan Antonio Muñoz Ubeda Pieza Mayor MI GRUMETE de Domingo Pérez Pastor El Acto de entrega de Trofeos se celebró el mismo sábado por

    Original URL path: http://clubdemaralmeria.es/index.php?modo=noticias&id=371 (2015-09-25)
    Open archived version from archive

  • .:: Club de Mar - Almería ::. - Campeonato de Andalucía de Vela Radio Control
    horas se daba comienzo a la competición con la salida de la primera prueba Así empezó con 14 participantes la primera jornada que fue un poco dura por la alta temperatura reinante y el escasísimo viento rolante del Suroeste de un día despejado no obstante ello y con multitud de ajustes de posición de las balizas que configuraban el recorrido se consiguieron realizar once pruebas sobre las quince previstas finalizando la jornada pasadas las 1800 horas Ya desde el principio se vería la supremacía del participante del Club de Mar Pepe Valverde copando la mayoría de los primeros puestos lo que le valió una clara ventaja sobre el resto de competidores Pepe terminó esta jornada con 12 puntos menos de la mitad que su inmediato rival en la clasificación Este José Vinaixa con 28 no se destacaría mucho sobre las posiciones tercera y cuarta Per Krabbe con 30 y Miguel Salvador con 31 respectivamente La segunda jornada se destacó por ser diametralmente opuesta en cuanto a las condiciones meteorológicas Viento de levante dirección Este fuerte que obligó a los competidores a poner el aparejo nº 2 más pequeño fue la tónica general del día En esta jornada en la que se celebraron 12 pruebas entre las 1030 y las 1400 horas el rendimiento de Valverde se vio superado por el de Vinaixa y el de Krabbe por los de Miguel Salvador y Alfonso Buendía Finalmente sería José Valverde el que se alzó con el laurel con sus 29 6 puntos Le siguieron en la general y por este orden José Vinaixa del Real Club Náutico de Gandía con 40 puntos Miguel Salvador del Club de Vela Puerto Andraitx con 55 puntos Alfonso Buendía del Club Náutico Costa Blanca con 79 puntos y Per Krabbe del Náutico de Altea con 87

    Original URL path: http://clubdemaralmeria.es/index.php?modo=noticias&id=370 (2015-09-25)
    Open archived version from archive

  • .:: Club de Mar - Almería ::. - Clausura de las Escuelas de Natación y Triatlón
    la coordinación de Begoña Gázquez Podemos catalogar de espectacular el ambiente que hubo en el Club el jueves y viernes pasado los alumnos de la Escuela de Natación compitieron en 25 metros libres y 25m espalda quedando la clasificación de la siguiente manera CATEGORÍA A 25m libres masculino Vencedor DAVID SANCHEZ FORTÚN 25m libres femenino Vencedora ISABEL VALERO LOZANO CATEGORÍA B 25m libres masculino Vencedor SENEN VILLAVERDE CIENFUEGOS 25m libres femenino Vencedora MARIA BALCAZAR TOLEDO CATEGORÍA C 25m libres masculino Vencedor JUAN MORALES PASTOR 25m libres femenino Vencedora IRENE RODRÍGUEZ SORIANO CATEGORÍA D 25m libres masculino Vencedor ENRÍQUE MARTÍNEZ SORIANO ESPALDA 25 metros masculino Vencedor SENEN ILLAVERDE CIENFUEGOS 25 metros femenino Vencedora IRENE RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ NADADOR MAS JOVEN MARCOS ABAD CAMACHO En lo referente a la Escuela de Triatlón se realizó una prueba en las instalaciones del Club con los siguientes resultados CATEGORÍA A MASCULINO Primero JESUS ABAD CASTILLO Segundo EMILIO LOPEZ LAO Tercero ALEJANDRO VELASCO CATEGORÍA A FEMENINO Primera ANA DE JUAN CATEGORÍA B MASCULINO Primero ALEJANDRO SANCHEZ CATEGORÍA B FEMENINA Primera MARINA JOYA El acto de entrega de Trofeos fue de los más concurridos que se recuerdan en nuestro Club más de doscientas cincuenta personas entre deportistas y

    Original URL path: http://clubdemaralmeria.es/index.php?modo=noticias&id=369 (2015-09-25)
    Open archived version from archive