archive-es.com » ES » C » CLUBDEMARALMERIA.ES

Total: 797

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • .:: Club de Mar - Almería ::. - Copa de Andalucia Clase Laser en el Club de Mar
    meteorología se caracterizó este día por vientos de componente Este Levante comenzando con dirección 100º para ir rolando a la derecha a lo largo del día a un 140º La intensidad del mismo fue de más a menos desde los 15 nudos hasta los 7 nudos al final de la jornada El último barco en terminar de la clase 4 7 lo haría a las 15 04 horas Una sola protesta se presento en este día Como podemos comprobar días totalmente opuestos en lo que al viento se refiere el primero con fuerte viento de poniente exigente con la preparación física de los regatistas y el segundo con vientos medios de levante que favorecía a los menos pesados todo esto trajo consigo que variaran mucho las posiciones a lo largo de los dos días de Regatas Al final y en lo que a los almerienses se refiere en la clase 4 7 Asier Torres del Club de Mar de Almería y Guillermo Gutiérrez del Náutico de Roquetas ocuparon el segundo y tercer lugar en el podio el primero a un solo puto del vencedor Mané Flethes del Trocadero que por otro lado hizo una magnífica Copa de Andalucía En la categoría femenina destacar la brillante victoria de María Cumella del Náutico de Roquetas que además consiguió el cuarto puesto de la general siendo Victoria Ortega del Club de Mar de Almería la siguiente fémina y 6ª en la General En la Clase Radial se produjo la brillantísima victoria de Antolín Alejandre que en su despedida de la Clase y en su casa consiguió una aplastante victoria además ante uno de los regatistas más destacados de la clase el del Náutico de Trocadero Sócrates Fernández lo que hace aún mas importante esta victoria conseguida por ende por uno de los mejores

    Original URL path: http://clubdemaralmeria.es/index.php?modo=noticias&id=360 (2015-09-25)
    Open archived version from archive


  • .:: Club de Mar - Almería ::. - Concluye el II Torneo del Rankign de Pádel
    El II Ranking ha contado con una gran participación de jugadores 82 parejas masculinas divididas en 8 grupos y en la categoría femenina 34 parejas divididas en 4 grupos En el 2º grupo masculino los jugadores Jose Antonio Sánchez y Rafa Fernandez consiguieron subirse al podio al igual que hicieron los hermanos Soria que lograron la victoria en el 3º grupo en la categoría femenina las hermanas Balsalobre se proclamaron campeonas en el 2ºgrupo y la pareja formada por Giménez Ruíz Coello que lo hicieron en el tercero Cabe destacar el aumento de inscripciones de jugadores cada vez más jóvenes que han participado en el torneo la renovación de la juventud se viene produciendo de forma natural pero con mucha fuerza en lo que a ganas y energía se refiere convirtiéndose los más veteranos en auténticos maestros para estos jóvenes jugadores que vienen pisando muy fuerte afirma Esteban Latorre responsable de Pádel del Club que ve con grandes expectativas y como futuros ganadores a jugadores como Juan Moncada José Ortega Ayala Toñín Hernández o Mª del Mar García Saracho Tras la entrega de trofeos y de los polos cortesía de SAVERES como siempre se agradeció sinceramente la aportación de las

    Original URL path: http://clubdemaralmeria.es/index.php?modo=noticias&id=359 (2015-09-25)
    Open archived version from archive

  • .:: Club de Mar - Almería ::. - LVI Concurso Social de Pesca
    entre 12 y 15 nudos las cuales fueron un inconveniente para las embarcaciones más pequeñas estos días con mal tiempo son los que miden a los buenos pescadores afirma Juan José Fernández Presidente del Club de Mar quien también aprovecho la ocasión para agradecer la colaboración de Depor Pesca que facilitó a todos los participantes una magnífica guía de especies para su uso en la competición A pesar del mal tiempo la embarcación Mi Grumete de Domingo Pérez Pastor consiguió hacerse con el premio de pieza mayor en la zona B con un pargo de 730gr mientras que en la zona A una breca de 1kg 860gr fue la que dio el premio a la embarcación Llanero Solitario patroneado por Daniel Guirado De La Torre En la zona A la embarcación Majakale de Arturo Lay consiguió la victoria con un total de 26 540 puntos seguida de Lázaro y Pepica patroneada por José Luis López con un total de 26 120 puntos mientras que Marengo de Francisco López se hizo con el tercer puesto de esta clasificación Los tres primeros lugares del podio en la zona B los consiguieron respectivamente las embarcaciones Maria Morales de Antonio Campos Diana del Mar

    Original URL path: http://clubdemaralmeria.es/index.php?modo=noticias&id=358 (2015-09-25)
    Open archived version from archive

  • .:: Club de Mar - Almería ::. - VI TROFEO FLOTA 50 CLASE SNIPE
    Parrón en cabeza pero una gran remontada de Alejandro Fresneda y Javier López les hizo conseguir la victoria seguidos de los hermanos Parrón y de la tripulación formada por Luis Durbán y Alejandro Lozano El Rubio La segunda prueba empezó comandada por Luis Durban y Alejandro Lozano seguidos por Alejandro Fresneda y Javier López pero una gran segunda ceñida de la tripulación formada por Diego Pérez y Álvaro Ortiz los ponía en primera posición en dura pugna con Durban y Lozano Finalmente Diego Pérez y Álvaro Ortiz conseguían la victoria seguidos de Luis Durbán y Alejandro Lozano y en tercera posición acababan Mariano Sarmiento y Paco Martín Lagos En la tercera prueba los hermanos Parrón cogían ventaja desde la primera baliza debido a la gran primera ceñida que realizaron lo cual les valió para dominar esta prueba de principio a fin y conseguir la victoria que se les escapó en la primera prueba En segunda posición terminaron Alejandro Fresneda y Javier López y en tercera posición la tripulación formada por Diego Pérez y Álvaro Ortiz después de una dura pugna con Luis Durbán y Alejandro Lozano hasta el último tramo de la prueba Después de las pruebas del día los

    Original URL path: http://clubdemaralmeria.es/index.php?modo=noticias&id=357 (2015-09-25)
    Open archived version from archive

  • .:: Club de Mar - Almería ::. - José Valverde, Tri-campeón de Vela Radio Control
    Metro En este evento han entrado en liza un total de 23 embarcaciones de la clase IOM procedentes de Valencia Alicante Madrid Málaga Almería Murcia Islas Baleares y Portugal Se celebraron un total de 24 mangas con vientos entre 5 y 20 nudos de intensidad en un complicadísimo campo de regatas tras las cuales ha dominado la clasificación el patrón de Club de Mar de Almería José Valverde Alcaraz Recordaremos

    Original URL path: http://clubdemaralmeria.es/index.php?modo=noticias&id=356 (2015-09-25)
    Open archived version from archive

  • .:: Club de Mar - Almería ::. - Campeonato Provincial Optimist y Laser
    de semana el Primer Campeonato Provincial de la segunda fase clasificatoria en el Club de mar Almería Estuvieron representados los Clubes Náutico de Almerimar R C Náutico de Roquetas Real Club Náutico de Motril y Club de Mar de Almería El poco viento durante el fin de semana ha hecho muy difícil la navegación no pudiendo realizar en la jornada del sábado ninguna prueba El domingo la previsión tampoco era demasiado buena el poco viento y los cambios de dirección hacían muy difícil la navegación para los chavales Con un viento muy cambiante y una corriente bastante fuerte se pudieron realizar 3 pruebas En la clase Optimist la cosa estuvo muy reñida manteniendo una lucha hasta la llegada de la última manga entre los 3 regatistas del Club de mar Almería Pablo Gutiérrez Fernando Reche Jerónimo Martín Lagos y Alberto Gutiérrez del R C N de Roquetas de Mar La clasificación final dio como ganador al regatista Alberto Gutiérrez del R C N de Roquetas de Mar seguido de Pablo Gutiérrez Club de Mar de Almería 3º Fernando Reche Club de Mar de Almería y Jerónimo Martín lagos también del CMA La primera femenina y 6ª de la clasificación general también regatista del Club de mar Almería Marta Fernández En la clase láser 4 7 la disputa entre los regatistas del Club de mar Almería fue de principio a fin logrando hacerse con el primer puesto de la clasificación general Victoria Ortega seguida de Asier Torres Ambos regatistas también copan las 2 primeras plazas del Ranking andaluz ocupando la tercera plaza del podio Guillermo Gutierrez Pera del R C Náutico de Roquetas En la clase Láser radial el dominio fue para Francisco Martín Lagos regatista del Club de mar Almería que con 3 primeros puestos se hacía con el primer

    Original URL path: http://clubdemaralmeria.es/index.php?modo=noticias&id=355 (2015-09-25)
    Open archived version from archive

  • .:: Club de Mar - Almería ::. - Club de Mar-Almería. MEJOR CLUB ANDALUZ
    los siguientes títulos PALMARÉS 2013 CAMPEONATOS NACIONALES Campeonas de España Snipe Juvenil y Femenino Marta Hernández de la Higuera y Ángela Hernández de la Higuera Campeón de la Copa de España de Vela Radio Control José Valverde Alcaraz CAMPEONATOS ANDALUCES Campeona de Andalucía Femenina Clase Optimist Victoria Ortega González Campeones de Andalucía Clase Snipe Raúl de Valenzuela y Antolín Alejandre de Oña Campeón de Andalucía Equipos de Club Clase Optimist

    Original URL path: http://clubdemaralmeria.es/index.php?modo=noticias&id=354 (2015-09-25)
    Open archived version from archive

  • .:: Club de Mar - Almería ::. - El Día del Socio reúne a 700 socios
    no a aquellos socios más antiguos los que con su permanencia en la entidad han conseguido que el Club sea lo que hoy es Tras la introducción del presidente se procedería a la entrega de premios reconocimientos y trofeos Se reconoció la permanencia durante 40 años a 34 socios a los que se les entregó el nombramiento de socio decano Recibieron trofeo los ganadores de las competiciones deportivas anuales los denominados rankinges sociales que se vienen desarrollando durante todo el año como son las de pádel pesca y vela en sus distintas clase radio control optimist laser snipe y crucero Asimismo se entregarían galardones a los mejores deportistas elegidos por cada sección y al mejor deportista absoluto que designa la junta directiva de entre los anteriores De entre los que recibieron trofeo de los ranking 2013 destacamos a los campeones Pádel Femenino Mª DEL MAR GARCÍA LORCA y CARMEN LÓPEZ Pádel Masculino ESTEBAN LATORRE y JOSÉ RUIZ COELLO Pesca zona A DANIEL GUIRADO Pesca zona B DOMINGO PÉREZ Radio Control JOSÉ VALVERDE ALCARAZ Optimist C CURRO LÓPEZ SAINZ Optimist B MARTA FERNÁNDEZ MALDONADO Optimist A VICTORIA ORTEGA GONZÁLEZ Laser ASIER TORRES CASTRO Snipe ALEJANDRO FRESNEDA y JAVIER LÓPEZ Crucero Clase

    Original URL path: http://clubdemaralmeria.es/index.php?modo=noticias&id=352 (2015-09-25)
    Open archived version from archive