archive-es.com » ES » C » CLUBDEMARALMERIA.ES

Total: 797

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • .:: Club de Mar - Almería ::. - CLAUSURA DE LA COPA DE ESPAÑA CLASE SNIPE
    últimas pruebas hicieron un 16 y un 9º lo que les relegó al segundo puesto de la General Nada que reprocharles simplemente estos días sus compañeros de entrenamientos los hermanos Parrón han sido mejores y más rápidos en todo caso han demostrado que se encuentran en lo más alto de la Clase 3º Jordi Triay y Lluis Más de Mahón y Palma respectivamente embarcación ILLESPORT PIRES DE LIMA Jordi y LLuis son otra de las tripulaciones de grandes regatistas de la Clase que han demostrado una buena regularidad y solamente dos mangas no muy finas y la excelente calidad de sus competidores les han impedido estar más arriba 4º Alejandro Fresneda del Club de Mar de Almería y Cristian Sánchez del Náutico de Arrecife a bordo de su snipe FRESNEDATOR By DROP COM hicieron una fantástica Copa de España no bajando nunca del 6º puesto en ninguna de las mangas y con un punch impresionante en la segunda jornada Alejandro sigue demostrando competición tras competición que es uno de los elegidos de la Clase y nunca deja de ser un temido competidor 5º El último lugar del podio lo coparon los del Club de Mar de Almería Damián Borrás y Borja Llopis a los que solamente un primer día no muy afortunado en el que hicieron un 11º y un 16º puesto les han impedido estar peleando por el primer puesto final ya después de estas dos primeras mangas consiguieron ganar en dos de las siguientes En esta clasificación general destacar la buena competición realizada por los madrileños de Canal de Isabel II que durante las dos primeras jornadas se encontraban entre los puestos de podio y que al final consiguieron un magnífico 6º lugar y la de las dos tripulaciones locales formadas por un lado por Diego Pérez y Pedro Nanclares a bordo de su DISER AZOR AMBIENTAL quienes pese a no poder prácticamente entrenar durante la temporada en las citas importantes consiguen excelentes resultados 7º en esta Copa y por otro lado Mariano Sarmiento que junto al joven Francisco Martín Lago han conseguido un sorpresivo 8º puesto en la General que tiene un tremendo mérito ya que era la primera vez que navegaban juntos En el resto de Clasificaciones la de Juveniles sigue estando encabezada por los Malagueños del real Club Mediterráneo José María Guerrero y Andrés del Riego seguidos de los Baleares Juan Manresa y Cristian Vidal quienes a bordo de su MOSQUITO III no han podido nunca acercarse a los Malagueños que siguen teniendo una de las mejores canteras de Snipe de este País junto al Club de Mar de Almería La clasificación femenina nunca ha estado en peligro desde el primer día las Hermanas de Oro del Club de Mar de Almería Ángela y Marta Hernández de la Higuera han encabezado su categoría sin peligrar en ningún momento el primer puesto de la clasificación no obstante no se las ha visto tan finas como en otras ocasiones sin desmerecer por ello su excelente primer puesto

    Original URL path: http://clubdemaralmeria.es/index.php?modo=noticias&id=311 (2015-09-25)
    Open archived version from archive


  • .:: Club de Mar - Almería ::. - II Copa Provincial, Trofeo "Liceo Erasmus"
    embarcaciones de los Clubes de Almerimar Adra Roquetas Motril y Almería cifra esta que supone un record de participación en una prueba de estas características La primera prueba del sábado en la Clase Optimist fue dominada por los regatistas del Club de Mar que coparon las 5 primeras plazas Javier Pérez 1º Pablo Gutiérrez 2º Victoria 3º Fernando 4º Marta Fernández 5ª Jerónimo Martín Lagos 7º La 2ª Prueba con el viento ya más entablado volvía a ser dominada de Principio a fin por Javier Pérez que no daba opción a sus rivales La tercera prueba se la adjudicó Victoria Ortega que con este triunfo mostraba su candidatura al triunfo final El domingo la única prueba celebrada fue vencida por el regatista del Real Club Náutico de Roquetas de Mar Guillermo Gutiérrez seguido de Victoria Ortega 2ª y Javier Pérez 3º Este tercer puesto le bastaba a Javi para hacerse con el triunfo final En la clase Optimist las tres primeras plazas del pódium fueron para los regatistas del Club de Mar de Almería Javier Pérez 1º Victoria Ortega 2º Pablo Gutiérrez 3º que volvieron a demostrar su gran estado de forma seguidos por los jóvenes patrones del R C N de Roquetas los hermanos Guillermo y Pablo Gutiérrez respectivamente En la clase láser 4 7 al finalizar el primer día el dominio era para el regatista del Club de Mar Almería Asier Torres haciendo 2 primeros y un segundo seguido de la regatista del Real Club Náutico de Roquetas de Mar María Cumella que el domingo realizó un 1º dejando a Asier en segunda posición y empatados ambos a puntos en el cómputo general cuyo desempate favoreció a María que fue primera delante de Asier En la clase Láser Radial la victoria fue para José Manuel Peral de Náutico

    Original URL path: http://clubdemaralmeria.es/index.php?modo=noticias&id=310 (2015-09-25)
    Open archived version from archive

  • .:: Club de Mar - Almería ::. - LII Concurso Social de Pesca - II Trofeo SMURFIT KAPPA
    90 pescadores A las siete de la mañana se daba la salida Oficial desde la bocana del Puerto Comercial a las embarcaciones que han tomado parte en este II Trofeo SMURFIT KAPPA de pesca desde embarcación modalidad fondeada Los partes climatológicos indicaban que hacia las 13h tendríamos vientos de poniente moderados dado que la hora de finalización eran las 14 00h se decidió a dar la salida a la prueba aún cuando en el peor de los caso previstos cuando entrara el viento ya se llevarían 5 horas de pesca suficientes como para hacer buenos ranchos de pescado Los partes se equivocaron hacia las 8 30h de la mañana se oscureció el cielo y unas fuertes rachas de poniente hicieron que algunos de los barcos que se encontraban en las inmediaciones del Puerto deportivo se refugiaran en él Esto duró unos 30 minutos para posteriormente quedarse una espléndida mañana de pesca que permitió a los que aguantaron estas rechas tener un magnífico día de pesca A las 14 00h se procedió al pesaje en el Club siendo los resultados los siguientes ZONA A PRIMERO LLANERO SOLITARIO de Daniel Guirado de la Torre SEGUNDO MARENGO de Francisco López Martínez TERCERO LAZARO

    Original URL path: http://clubdemaralmeria.es/index.php?modo=noticias&id=309 (2015-09-25)
    Open archived version from archive

  • .:: Club de Mar - Almería ::. - COPA DE ANDALUCIA "OPTIMIST" EN BENALMADENA
    Garrido de Punta Umbría Victoria Contundente de nuestra regatista firmando 4 primeros puestos un 4º y un fuera de línea Su dominio del barco así como su buen hacer navegando hacen que sea una regatista sin fisuras Por otro lado Jerónimo Martín Lagos Javier Pérez Pablo Gutiérrez Marta Fernández y Pablo Moncada hicieron un gran campeonato El sábado a las 13 00 empezaba la primera de las 4 mangas que se disputarían en esta jornada de sábado Victoria Ortega no dio opción a sus rivales firmando 3 primeros puestos y un Fuera de línea por los pelos que era un 2º puesto Jerónimo Pablo y Javier se mantenía siempre en puestos de cabeza incluso en la 4 manga del día después de muchos intentos fallidos por fin Jero se hizo con un Primer puesto con Pablo Gutiérrez 2º pisándole los talones El domingo amanecía nublado y con una previsión de viento algo dudosa A las 12 00 los regatistas se disponían a empezar la primera de las 2 pruebas que se disputarían en esta jornada Jerónimo y Javier salían al agua con la premisa de hacer 2 buenos parciales para así poder entrar en el equipo Andaluz que nos representará en la Copa de España Tras un parón sin viento de 2 horas y con una lluvia intensísima el comité de regatas dio la salida a la primera prueba con un resultado de Victoria 1º Javier 4º Jero 5º Marta 6º nuestra joven regatista Marta demostró que tenemos cantera para seguir luchando muchos años Las cosas empezaban bien La segunda manga con algo más de viento que la primera pero con muchos cambios de dirección acabó con Javi 2º Victoria 4º y Jero 7º Parciales que nos metían en la clasificación para la Copa de España Finalmente nuestros regatistas acabaron

    Original URL path: http://clubdemaralmeria.es/index.php?modo=noticias&id=308 (2015-09-25)
    Open archived version from archive

  • .:: Club de Mar - Almería ::. - Celebrado el V Trofeo Flota 50 Clase Snipe
    minutos Esta fue ganada por Marta H de La Higuera en una continua lucha con Alejandro Fresneda que entró detrás Antonio Mayor sería tercero La segunda prueba se montó sobre la misma base pero esta con viento del 120 y algo menos de viento entre 7 y 8 nudos Se dio la salida a las 14 52 y duró 52 minutos Si bien esta prueba se estaba desarrollando con similares perspectivas de posiciones que la anterior un fuerte role del viento hacia el Este favoreció a las embarcaciones que navegaban cerca de la costa Así la prueba fue ganada por Antonio Mayor seguido de Marta y de Aurora de Juan En esta prueba al patrón local Diego Pérez empezaba a escalar posiciones consiguiendo un cuarto puesto y Alejandro se tuvo que conformar con una sexta posición La tercera prueba con el mismo recorrido en la que el viento siguió cediendo en favor del levante la ceñida se montó con un 090 Este puro y algo más de intensidad con una media de 11 ½ nudos Comenzó a las 15 59 y duraría 54 minutos Fue ganada por Diego Pérez decíamos que iba escalando posiciones seguido de Alejandro y de Marta Al término de la jornada la clasificación general iba en este orden Marta H de la Higuera 6 puntos Antonio Mayor 9 puntos y Alejandro Fresneda 10 puntos Segunda Jornada Bajo configuración de recorrido igual al día anterior y viento de componente Este del 085º en la cuarta prueba y del 090º en la quinta con intensidades oscilando entre 13 y 18 nudos se celebraron las dos últimas pruebas del evento A las 12 42 se dio la salida de la cuarta teniendo una duración de 57 minutos Fue ganada por Diego Pérez seguido de Alejandro y en tercera posición

    Original URL path: http://clubdemaralmeria.es/index.php?modo=noticias&id=307 (2015-09-25)
    Open archived version from archive

  • .:: Club de Mar - Almería ::. - Finaliza el Trofeo Carnaval de la Clase Crucero
    pasado 13 de Enero con la tradicional Regata a la Ermita de Torregarcía y que concluyó como decíamos el pasado domingo con un recorrido desde el Puerto Deportivo hasta la Boya del Río Piscifactoría y entrada en la bocana del Puerto Comercial Entremedias tres recorridos balizados en otros tantos días de Regatas Quince tripulaciones han tomado parte en esta primera prueba del año 2013 procedentes de los Puertos de Aguadulce San José Almerimar y Club de Mar y durante las 5 regatas que han compuesto este Trofeo han disfrutado de muy diferentes condiciones de viento por lo que al final todos ellos han podido demostrar su valía real en la competición Los resultados finales han sido los siguientes CLASE2 1º RED SHARK de Mariano Sarmiento 2º QUIRON de Miguel Angel Morales 3º PAO III de Francisco Gómez CLASE 3 1º FLOC de José Miguel Camacho 2º GENIO de Eloy Rueda 3º ANGIE CMA de Andrés Montiel CLASE 4 1º COLIBRI de Eduardo Esteban 2º EHOLO de Mariano Sánchez 3º ALBANA de Alberto Cuadrado Los Trofeos se entregaron el pasado domingo día 24 tras finalizar la prueba disputada ese día destacando el Presidente del Club Juan José Fernández el excelente ambiente

    Original URL path: http://clubdemaralmeria.es/index.php?modo=noticias&id=306 (2015-09-25)
    Open archived version from archive

  • .:: Club de Mar - Almería ::. - FINAL III Open de Pádel - Gran Premio CAJAGRANADA
    puesto sobre la pareja formada por Monserrat Hernández y Rocío Rentero mientras que en la categoría masculina la pareja formada por Paco Ortega y Samuel Garcia hicieron lo propio ante Antonio Balsalobre y José I Martín Las finales de primera categoría constituyeron el plato fuerte del día dándose en ambas la femenina y la masculina puntos de excepcional factura llenos de habilidad fuerza y buena técnica Las sempiternas María del Mar García y Carmen López si hicieron con la final no sin tener que salvar las enormes dificultades que les pusieron otra de las parejas más importantes de Almería la formada por Paloma Lozano y María José Cuerva Juego lleno de estrategia y excelentes golpes se sucedieron para disfrute de los asistentes decantándose el partido por la parte de las jugadoras del Club de Mar Carmen y María del Mar La final masculina no se quedó a la zaga Esteban Latorre y Sebastián Fernandez se impusieron a Eduardo de Haro y Jesús Torrecillas Cuatro de los mejores jugadores del panorama del Padel en nuestra provincia se dieron cita en la central del Club de Mar para a la vez que pasaron un buen rato hacérselo pasar a los asistentes Nadie quedó defraudado bandejas plenas de estética y plasticidad defensas inverosímiles bolas sacadas del fondo del pozo en definitiva un derroche de las claves de este juego pusieron sobre la central estos magníficos cuatro jugadores Como en toda competición al final tienen que ganar unos y perder los otros en este caso todos ganamos con la final que nos ofrecieron Al acabar las finales Juan José Fernández y Paloma Lozano Presidente del Club y Directora Regional de CajaGranada se dirigieron a los asistentes para agradecerles su participación al mismo tiempo que ambas entidades se congratulaban por tener un Torneo de este

    Original URL path: http://clubdemaralmeria.es/index.php?modo=noticias&id=305 (2015-09-25)
    Open archived version from archive

  • .:: Club de Mar - Almería ::. - FINAL DEL I TORNEO DEL RANKING DE PADEL
    y entrega de Trofeos de la primera prueba puntuable del Ranking de Padel del Club de Mar de Almería que cuenta con la colaboración de las empresas almerienses LAVANDERIA PLAZA HISASUR SALON DEL TROFEO ARTURO Y PUBLINDAL Esta temporada se han superado las expectativas en cuanto a participación tanto en la categoría masculina como en la femenina el número de parejas inscritas es superior a las que acabaron la temporada pasada lo que indica que aún es posible seguir creciendo en este deporte que tanto bien está haciendo entre los amantes de la actividad física Finalmente 65 parejas masculinas y 34 parejas femeninas han dilucidado los resultados de esta primera prueba del calendario Los vencedores en cada uno de los grupos han sido los siguientes CATEGORIA FEMENINA GRUPO 1 MARIA DEL MAR GARCIA Y CARMEN LOPEZ GRUPO 2 MONSERRAT HERNANDEZ Y ROCIO RENTERO GRUPO 3 ANGELA BALSALOBRE Y INMA SANCHEZ GRUPO 4 MARIA VICTORIA ROS Y MARIA DEL MAR GARCIA CATEGORIA MASCULINA GRUPO 1 ANTONIO ABAD Y EDUARDO DE HARO GRUPO 2 TOMAS HIDALGO Y ANTONIO VALVERDE GRUPO 3 NACHO BREA Y FERNANDO BREA GRUPO 4 JOSE MIGUEL ROS Y ANTONIO HERNANDEZ GRUPO 5 FRANCISCO GIMENEZ Y DANIEL LARA GRUPO

    Original URL path: http://clubdemaralmeria.es/index.php?modo=noticias&id=304 (2015-09-25)
    Open archived version from archive