archive-es.com » ES » I » IBIS-SEVILLA.ES

Total: 755

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • IBiS: Instituto de Biomedicina de Sevilla - Agenda - Convocatorias - Premios y otras - Premios - Premios MEDES-MEDicina en ESpañol 2010
    Bravo Cellular Neurobiology and Biophysics José López Barneo Neurogenetics and sinaptopathies Francisco Gómez Scholl Amalia Martínez Mir Cell therapy and molecular physiology Miriam Echevarría Irusta Juan José Toledo Aral Movement disorders Pablo Mir Rivera Neurovascular Joan Montaner Villalonga Farmacología Neurodegeneración y neuroprotección Javier Miñano Sánchez Neurocritical care Ángeles Muñoz Sánchez Neurodevelopment Olaf Neth Psicosis y neurodesarrollo Miguel Ruiz Veguilla Neurociencias e innovación María Dolores Jiménez Hernández Alzheimer y otros trastornos cognitivos Eulogio Gil Néciga Neurociencia aplicada Francisco Javier Márquez Rivas Patricia Ybot González Laboratorio de traducción local sináptica Mª Luz Montesinos Gutiérrez Neurorradiología Rafael Rodríguez Romero Oncohematology and Genetics Program Coordinator José Antonio Pérez Simón IBiS Research Groups Research groups affiliated to IBiS Molecular Biology of Cancer Amancio Carnero Moya Cirugía oncológica Terapia celular y trasplante de órganos Francisco Javier Padillo Ruiz Jordi Muntané Relat Clinical genetics and genomic medicine Salud Borrego López Human genetics and reproduction Guillermo Antiñolo Gil Molecular Oncology and New Therapies Ignacio Durán Martínez Rocío García Carbonero Luis Paz Ares Rodríguez Cell therapy and new therapeutic targets in onco hematology José Ignacio Piruat Palomo José Antonio Pérez Simón Endocrine tumorigenesis and hormonal regulation of cancer Miguel A Japón Rodríguez Carmen Sáez Torres Computational Biology and Bioinformatics CbBIO Ana Mª Rojas Mendoza Molecular Pathology of Sarcomas and other Tumors Enrique de Álava Casado Expresión Génica Sebastián Chávez de Diego Jesús de la Cruz Díaz Terapias Avanzadas y Biomarcadores en Oncología Javier Martín Broto Biology of hematological processes Ildefonso Espigado Tocino Advanced urological surgery Therapies in urological pathology Rafael Medina López Medical physics Virgen del Rocío University Hospital Miguel Herrador Córdoba Malformaciones congénitas toracoabdominales y de los trastornos de la angiogénesis en la infancia Ana Millán López Radiobiology Biological and functional predictors of tumour and healthy tissue responses Mª José Ortiz Gordillo Laboratorio de Investigación en Neuropéptidos Miguel Muñoz Saez Investigación traslacional en imagen molecular Isabel Borrego Dorado Dermatología Julián Sánchez Conejo MIr Oncología de cabeza y cuello Francisco Esteban Ortega Expresión Génica en Eucariontes Manuel Muñiz Guinea Cardiovascular and Respiratory Pathology Other Systemic Diseases Program Coordinator Antonio Ordóñez Fernández IBiS Research Groups Research groups affiliated to IBiS Endocrine diseases David Antonio Cano González Alfonso Leal Cerro Cardiovascular pathophysiology Antonio Ordóñez Fernández Tarik Smani Hajami Vascular pathophysiology Antonio Castellano Orozco Juan Ureña López Hypertension hypercholesterolemia Pablo Stiefel García Junco José Villar Ortiz Enfermedades Respiratorias José Luis López Campos Bodineau Remedios Otero Candelera Coloproctology Fernando de la Portilla de Juan Inherited metabolic diseases Luis Manuel Jiménez Jiménez Ageing patients with multiple comorbidities and advanced diseases Máximo Bernabeu Wittel COPD hipoxia and respiratory rehabilitation Francisco Ortega Ruiz Musculo skeletal pathologies and biotechnological innovation Miguel Ángel Giráldez Sánchez Sleep related respiratory pathologies Francisco Capote Gil Virtual reality applied to surgical planning Tomás Gómez Cía Hepatology section José Aguilar Reina Grupo para el estudio de la discapacidad y rehabilitación Carmen Echevarría Ruiz de Vargas Farmacoepidemiología y Farmacología Clínica Cardiovascular Juan Ramón Castillo Ferrando Grupo para el estudio del riesgo cardiovascular en Andalucía y de la dieta mediterránea en la prevención de enfermedades

    Original URL path: http://www.ibis-sevilla.es/agenda/convocatorias/premios-y-otras/premios/premios-medes-medicina-en-espanol-2010.aspx?page=1 (2015-08-08)
    Open archived version from archive


  • IBiS: Instituto de Biomedicina de Sevilla - Agenda - Convocatorias - Premios y otras - Premios - V Premios BEST IN CLASS
    Bravo Cellular Neurobiology and Biophysics José López Barneo Neurogenetics and sinaptopathies Francisco Gómez Scholl Amalia Martínez Mir Cell therapy and molecular physiology Miriam Echevarría Irusta Juan José Toledo Aral Movement disorders Pablo Mir Rivera Neurovascular Joan Montaner Villalonga Farmacología Neurodegeneración y neuroprotección Javier Miñano Sánchez Neurocritical care Ángeles Muñoz Sánchez Neurodevelopment Olaf Neth Psicosis y neurodesarrollo Miguel Ruiz Veguilla Neurociencias e innovación María Dolores Jiménez Hernández Alzheimer y otros trastornos cognitivos Eulogio Gil Néciga Neurociencia aplicada Francisco Javier Márquez Rivas Patricia Ybot González Laboratorio de traducción local sináptica Mª Luz Montesinos Gutiérrez Neurorradiología Rafael Rodríguez Romero Oncohematology and Genetics Program Coordinator José Antonio Pérez Simón IBiS Research Groups Research groups affiliated to IBiS Molecular Biology of Cancer Amancio Carnero Moya Cirugía oncológica Terapia celular y trasplante de órganos Francisco Javier Padillo Ruiz Jordi Muntané Relat Clinical genetics and genomic medicine Salud Borrego López Human genetics and reproduction Guillermo Antiñolo Gil Molecular Oncology and New Therapies Ignacio Durán Martínez Rocío García Carbonero Luis Paz Ares Rodríguez Cell therapy and new therapeutic targets in onco hematology José Ignacio Piruat Palomo José Antonio Pérez Simón Endocrine tumorigenesis and hormonal regulation of cancer Miguel A Japón Rodríguez Carmen Sáez Torres Computational Biology and Bioinformatics CbBIO Ana Mª Rojas Mendoza Molecular Pathology of Sarcomas and other Tumors Enrique de Álava Casado Expresión Génica Sebastián Chávez de Diego Jesús de la Cruz Díaz Terapias Avanzadas y Biomarcadores en Oncología Javier Martín Broto Biology of hematological processes Ildefonso Espigado Tocino Advanced urological surgery Therapies in urological pathology Rafael Medina López Medical physics Virgen del Rocío University Hospital Miguel Herrador Córdoba Malformaciones congénitas toracoabdominales y de los trastornos de la angiogénesis en la infancia Ana Millán López Radiobiology Biological and functional predictors of tumour and healthy tissue responses Mª José Ortiz Gordillo Laboratorio de Investigación en Neuropéptidos Miguel Muñoz Saez Investigación traslacional en imagen molecular Isabel Borrego Dorado Dermatología Julián Sánchez Conejo MIr Oncología de cabeza y cuello Francisco Esteban Ortega Expresión Génica en Eucariontes Manuel Muñiz Guinea Cardiovascular and Respiratory Pathology Other Systemic Diseases Program Coordinator Antonio Ordóñez Fernández IBiS Research Groups Research groups affiliated to IBiS Endocrine diseases David Antonio Cano González Alfonso Leal Cerro Cardiovascular pathophysiology Antonio Ordóñez Fernández Tarik Smani Hajami Vascular pathophysiology Antonio Castellano Orozco Juan Ureña López Hypertension hypercholesterolemia Pablo Stiefel García Junco José Villar Ortiz Enfermedades Respiratorias José Luis López Campos Bodineau Remedios Otero Candelera Coloproctology Fernando de la Portilla de Juan Inherited metabolic diseases Luis Manuel Jiménez Jiménez Ageing patients with multiple comorbidities and advanced diseases Máximo Bernabeu Wittel COPD hipoxia and respiratory rehabilitation Francisco Ortega Ruiz Musculo skeletal pathologies and biotechnological innovation Miguel Ángel Giráldez Sánchez Sleep related respiratory pathologies Francisco Capote Gil Virtual reality applied to surgical planning Tomás Gómez Cía Hepatology section José Aguilar Reina Grupo para el estudio de la discapacidad y rehabilitación Carmen Echevarría Ruiz de Vargas Farmacoepidemiología y Farmacología Clínica Cardiovascular Juan Ramón Castillo Ferrando Grupo para el estudio del riesgo cardiovascular en Andalucía y de la dieta mediterránea en la prevención de enfermedades

    Original URL path: http://www.ibis-sevilla.es/agenda/convocatorias/premios-y-otras/premios/v-premios-best-in-class.aspx?page=1 (2015-08-08)
    Open archived version from archive

  • IBiS: Instituto de Biomedicina de Sevilla - Agenda - Convocatorias - Premios y otras - Premios - Premio Pfizer a la Innovación en Investigación Biomédica
    Alzheimer s Disease Javier Vitorica Ferrández Mechanisms of Neuronal Maintenance Luis M Escudero Cuadrado Alberto Pascual Bravo Cellular Neurobiology and Biophysics José López Barneo Neurogenetics and sinaptopathies Francisco Gómez Scholl Amalia Martínez Mir Cell therapy and molecular physiology Miriam Echevarría Irusta Juan José Toledo Aral Movement disorders Pablo Mir Rivera Neurovascular Joan Montaner Villalonga Farmacología Neurodegeneración y neuroprotección Javier Miñano Sánchez Neurocritical care Ángeles Muñoz Sánchez Neurodevelopment Olaf Neth Psicosis y neurodesarrollo Miguel Ruiz Veguilla Neurociencias e innovación María Dolores Jiménez Hernández Alzheimer y otros trastornos cognitivos Eulogio Gil Néciga Neurociencia aplicada Francisco Javier Márquez Rivas Patricia Ybot González Laboratorio de traducción local sináptica Mª Luz Montesinos Gutiérrez Neurorradiología Rafael Rodríguez Romero Oncohematology and Genetics Program Coordinator José Antonio Pérez Simón IBiS Research Groups Research groups affiliated to IBiS Molecular Biology of Cancer Amancio Carnero Moya Cirugía oncológica Terapia celular y trasplante de órganos Francisco Javier Padillo Ruiz Jordi Muntané Relat Clinical genetics and genomic medicine Salud Borrego López Human genetics and reproduction Guillermo Antiñolo Gil Molecular Oncology and New Therapies Ignacio Durán Martínez Rocío García Carbonero Luis Paz Ares Rodríguez Cell therapy and new therapeutic targets in onco hematology José Ignacio Piruat Palomo José Antonio Pérez Simón Endocrine tumorigenesis and hormonal regulation of cancer Miguel A Japón Rodríguez Carmen Sáez Torres Computational Biology and Bioinformatics CbBIO Ana Mª Rojas Mendoza Molecular Pathology of Sarcomas and other Tumors Enrique de Álava Casado Expresión Génica Sebastián Chávez de Diego Jesús de la Cruz Díaz Terapias Avanzadas y Biomarcadores en Oncología Javier Martín Broto Biology of hematological processes Ildefonso Espigado Tocino Advanced urological surgery Therapies in urological pathology Rafael Medina López Medical physics Virgen del Rocío University Hospital Miguel Herrador Córdoba Malformaciones congénitas toracoabdominales y de los trastornos de la angiogénesis en la infancia Ana Millán López Radiobiology Biological and functional predictors of tumour and healthy tissue responses Mª José Ortiz Gordillo Laboratorio de Investigación en Neuropéptidos Miguel Muñoz Saez Investigación traslacional en imagen molecular Isabel Borrego Dorado Dermatología Julián Sánchez Conejo MIr Oncología de cabeza y cuello Francisco Esteban Ortega Expresión Génica en Eucariontes Manuel Muñiz Guinea Cardiovascular and Respiratory Pathology Other Systemic Diseases Program Coordinator Antonio Ordóñez Fernández IBiS Research Groups Research groups affiliated to IBiS Endocrine diseases David Antonio Cano González Alfonso Leal Cerro Cardiovascular pathophysiology Antonio Ordóñez Fernández Tarik Smani Hajami Vascular pathophysiology Antonio Castellano Orozco Juan Ureña López Hypertension hypercholesterolemia Pablo Stiefel García Junco José Villar Ortiz Enfermedades Respiratorias José Luis López Campos Bodineau Remedios Otero Candelera Coloproctology Fernando de la Portilla de Juan Inherited metabolic diseases Luis Manuel Jiménez Jiménez Ageing patients with multiple comorbidities and advanced diseases Máximo Bernabeu Wittel COPD hipoxia and respiratory rehabilitation Francisco Ortega Ruiz Musculo skeletal pathologies and biotechnological innovation Miguel Ángel Giráldez Sánchez Sleep related respiratory pathologies Francisco Capote Gil Virtual reality applied to surgical planning Tomás Gómez Cía Hepatology section José Aguilar Reina Grupo para el estudio de la discapacidad y rehabilitación Carmen Echevarría Ruiz de Vargas Farmacoepidemiología y Farmacología Clínica Cardiovascular Juan Ramón Castillo Ferrando Grupo para el

    Original URL path: http://www.ibis-sevilla.es/agenda/convocatorias/premios-y-otras/premios/premio-pfizer-a-la-innovacion-en-investigacion-biomedica.aspx?page=1 (2015-08-08)
    Open archived version from archive

  • IBiS: Instituto de Biomedicina de Sevilla - Agenda - Convocatorias - Premios y otras - Premios - III Edición Premios de la Cátedra de Educación Médica
    López Barneo Neurogenetics and sinaptopathies Francisco Gómez Scholl Amalia Martínez Mir Cell therapy and molecular physiology Miriam Echevarría Irusta Juan José Toledo Aral Movement disorders Pablo Mir Rivera Neurovascular Joan Montaner Villalonga Farmacología Neurodegeneración y neuroprotección Javier Miñano Sánchez Neurocritical care Ángeles Muñoz Sánchez Neurodevelopment Olaf Neth Psicosis y neurodesarrollo Miguel Ruiz Veguilla Neurociencias e innovación María Dolores Jiménez Hernández Alzheimer y otros trastornos cognitivos Eulogio Gil Néciga Neurociencia aplicada Francisco Javier Márquez Rivas Patricia Ybot González Laboratorio de traducción local sináptica Mª Luz Montesinos Gutiérrez Neurorradiología Rafael Rodríguez Romero Oncohematology and Genetics Program Coordinator José Antonio Pérez Simón IBiS Research Groups Research groups affiliated to IBiS Molecular Biology of Cancer Amancio Carnero Moya Cirugía oncológica Terapia celular y trasplante de órganos Francisco Javier Padillo Ruiz Jordi Muntané Relat Clinical genetics and genomic medicine Salud Borrego López Human genetics and reproduction Guillermo Antiñolo Gil Molecular Oncology and New Therapies Ignacio Durán Martínez Rocío García Carbonero Luis Paz Ares Rodríguez Cell therapy and new therapeutic targets in onco hematology José Ignacio Piruat Palomo José Antonio Pérez Simón Endocrine tumorigenesis and hormonal regulation of cancer Miguel A Japón Rodríguez Carmen Sáez Torres Computational Biology and Bioinformatics CbBIO Ana Mª Rojas Mendoza Molecular Pathology of Sarcomas and other Tumors Enrique de Álava Casado Expresión Génica Sebastián Chávez de Diego Jesús de la Cruz Díaz Terapias Avanzadas y Biomarcadores en Oncología Javier Martín Broto Biology of hematological processes Ildefonso Espigado Tocino Advanced urological surgery Therapies in urological pathology Rafael Medina López Medical physics Virgen del Rocío University Hospital Miguel Herrador Córdoba Malformaciones congénitas toracoabdominales y de los trastornos de la angiogénesis en la infancia Ana Millán López Radiobiology Biological and functional predictors of tumour and healthy tissue responses Mª José Ortiz Gordillo Laboratorio de Investigación en Neuropéptidos Miguel Muñoz Saez Investigación traslacional en imagen molecular Isabel Borrego Dorado Dermatología Julián Sánchez Conejo MIr Oncología de cabeza y cuello Francisco Esteban Ortega Expresión Génica en Eucariontes Manuel Muñiz Guinea Cardiovascular and Respiratory Pathology Other Systemic Diseases Program Coordinator Antonio Ordóñez Fernández IBiS Research Groups Research groups affiliated to IBiS Endocrine diseases David Antonio Cano González Alfonso Leal Cerro Cardiovascular pathophysiology Antonio Ordóñez Fernández Tarik Smani Hajami Vascular pathophysiology Antonio Castellano Orozco Juan Ureña López Hypertension hypercholesterolemia Pablo Stiefel García Junco José Villar Ortiz Enfermedades Respiratorias José Luis López Campos Bodineau Remedios Otero Candelera Coloproctology Fernando de la Portilla de Juan Inherited metabolic diseases Luis Manuel Jiménez Jiménez Ageing patients with multiple comorbidities and advanced diseases Máximo Bernabeu Wittel COPD hipoxia and respiratory rehabilitation Francisco Ortega Ruiz Musculo skeletal pathologies and biotechnological innovation Miguel Ángel Giráldez Sánchez Sleep related respiratory pathologies Francisco Capote Gil Virtual reality applied to surgical planning Tomás Gómez Cía Hepatology section José Aguilar Reina Grupo para el estudio de la discapacidad y rehabilitación Carmen Echevarría Ruiz de Vargas Farmacoepidemiología y Farmacología Clínica Cardiovascular Juan Ramón Castillo Ferrando Grupo para el estudio del riesgo cardiovascular en Andalucía y de la dieta mediterránea en la prevención de enfermedades Grupo Al Andalus José Lapetra Peralta

    Original URL path: http://www.ibis-sevilla.es/agenda/convocatorias/premios-y-otras/premios/iii-edicion-premios-de-la-catedra-de-educacion-medica.aspx?page=1 (2015-08-08)
    Open archived version from archive

  • IBiS: Instituto de Biomedicina de Sevilla - Agenda - Convocatorias - Premios y otras - Premios - Premios Nacionales de Investigación 2010
    sinaptopathies Francisco Gómez Scholl Amalia Martínez Mir Cell therapy and molecular physiology Miriam Echevarría Irusta Juan José Toledo Aral Movement disorders Pablo Mir Rivera Neurovascular Joan Montaner Villalonga Farmacología Neurodegeneración y neuroprotección Javier Miñano Sánchez Neurocritical care Ángeles Muñoz Sánchez Neurodevelopment Olaf Neth Psicosis y neurodesarrollo Miguel Ruiz Veguilla Neurociencias e innovación María Dolores Jiménez Hernández Alzheimer y otros trastornos cognitivos Eulogio Gil Néciga Neurociencia aplicada Francisco Javier Márquez Rivas Patricia Ybot González Laboratorio de traducción local sináptica Mª Luz Montesinos Gutiérrez Neurorradiología Rafael Rodríguez Romero Oncohematology and Genetics Program Coordinator José Antonio Pérez Simón IBiS Research Groups Research groups affiliated to IBiS Molecular Biology of Cancer Amancio Carnero Moya Cirugía oncológica Terapia celular y trasplante de órganos Francisco Javier Padillo Ruiz Jordi Muntané Relat Clinical genetics and genomic medicine Salud Borrego López Human genetics and reproduction Guillermo Antiñolo Gil Molecular Oncology and New Therapies Ignacio Durán Martínez Rocío García Carbonero Luis Paz Ares Rodríguez Cell therapy and new therapeutic targets in onco hematology José Ignacio Piruat Palomo José Antonio Pérez Simón Endocrine tumorigenesis and hormonal regulation of cancer Miguel A Japón Rodríguez Carmen Sáez Torres Computational Biology and Bioinformatics CbBIO Ana Mª Rojas Mendoza Molecular Pathology of Sarcomas and other Tumors Enrique de Álava Casado Expresión Génica Sebastián Chávez de Diego Jesús de la Cruz Díaz Terapias Avanzadas y Biomarcadores en Oncología Javier Martín Broto Biology of hematological processes Ildefonso Espigado Tocino Advanced urological surgery Therapies in urological pathology Rafael Medina López Medical physics Virgen del Rocío University Hospital Miguel Herrador Córdoba Malformaciones congénitas toracoabdominales y de los trastornos de la angiogénesis en la infancia Ana Millán López Radiobiology Biological and functional predictors of tumour and healthy tissue responses Mª José Ortiz Gordillo Laboratorio de Investigación en Neuropéptidos Miguel Muñoz Saez Investigación traslacional en imagen molecular Isabel Borrego Dorado Dermatología Julián Sánchez Conejo MIr Oncología de cabeza y cuello Francisco Esteban Ortega Expresión Génica en Eucariontes Manuel Muñiz Guinea Cardiovascular and Respiratory Pathology Other Systemic Diseases Program Coordinator Antonio Ordóñez Fernández IBiS Research Groups Research groups affiliated to IBiS Endocrine diseases David Antonio Cano González Alfonso Leal Cerro Cardiovascular pathophysiology Antonio Ordóñez Fernández Tarik Smani Hajami Vascular pathophysiology Antonio Castellano Orozco Juan Ureña López Hypertension hypercholesterolemia Pablo Stiefel García Junco José Villar Ortiz Enfermedades Respiratorias José Luis López Campos Bodineau Remedios Otero Candelera Coloproctology Fernando de la Portilla de Juan Inherited metabolic diseases Luis Manuel Jiménez Jiménez Ageing patients with multiple comorbidities and advanced diseases Máximo Bernabeu Wittel COPD hipoxia and respiratory rehabilitation Francisco Ortega Ruiz Musculo skeletal pathologies and biotechnological innovation Miguel Ángel Giráldez Sánchez Sleep related respiratory pathologies Francisco Capote Gil Virtual reality applied to surgical planning Tomás Gómez Cía Hepatology section José Aguilar Reina Grupo para el estudio de la discapacidad y rehabilitación Carmen Echevarría Ruiz de Vargas Farmacoepidemiología y Farmacología Clínica Cardiovascular Juan Ramón Castillo Ferrando Grupo para el estudio del riesgo cardiovascular en Andalucía y de la dieta mediterránea en la prevención de enfermedades Grupo Al Andalus José Lapetra Peralta Enfermedades del Hígado Juan

    Original URL path: http://www.ibis-sevilla.es/agenda/convocatorias/premios-y-otras/premios/premios-nacionales-de-investigacion-2010.aspx?page=1 (2015-08-08)
    Open archived version from archive

  • IBiS: Instituto de Biomedicina de Sevilla - Agenda - Convocatorias - Públicas Internacionales
    Vitorica Ferrández Mecanismos de mantenimiento neuronal Luis M Escudero Cuadrado Alberto Pascual Bravo Neurobiología celular y biofísica José López Barneo Neurogenética y sinaptopatías Francisco Gómez Scholl Amalia Martínez Mir Terapia celular y fisiología molecular Miriam Echevarría Irusta Juan José Toledo Aral Trastornos del movimiento Pablo Mir Rivera Neurovascular Joan Montaner Villalonga Farmacología Neurodegeneración y neuroprotección Javier Miñano Sánchez Neurocríticos Ángeles Muñoz Sánchez Neurodesarrollo Olaf Neth Psicosis y neurodesarrollo Miguel Ruiz Veguilla Neurociencias e innovación María Dolores Jiménez Hernández Alzheimer y otros trastornos cognitivos Eulogio Gil Néciga Neurociencia aplicada Francisco Javier Márquez Rivas Patricia Ybot González Laboratorio de traducción local sináptica Mª Luz Montesinos Gutiérrez Neurorradiología Rafael Rodríguez Romero Oncohematología y Genética Coordinador de Programa José Antonio Pérez Simón Grupos de investigadores IBiS Grupos de investigadores adscritos al IBiS Biología molecular del cáncer Amancio Carnero Moya Cirugía oncológica Terapia celular y trasplante de órganos Francisco Javier Padillo Ruiz Jordi Muntané Relat Genética clínica y medicina genómica Salud Borrego López Genética humana y reproducción Guillermo Antiñolo Gil Oncología molecular y nuevas terapias Ignacio Durán Martínez Rocío García Carbonero Luis Paz Ares Rodríguez Terapia celular y nuevas dianas terapéuticas en onco hematología José Ignacio Piruat Palomo José Antonio Pérez Simón Tumorigenesis endocrina y regulación hormonal del cáncer Miguel A Japón Rodríguez Carmen Sáez Torres Biología computacional y Bioinformática Ana Mª Rojas Mendoza Patología Molecular de los Sarcomas y otros tumores Enrique de Álava Casado Expresión Génica Sebastián Chávez de Diego Jesús de la Cruz Díaz Terapias Avanzadas y Biomarcadores en Oncología Javier Martín Broto Biología de los procesos hematológicos BioHem Ildefonso Espigado Tocino Cirugía avanzada en Urología Terapias en patología urológica Rafael Medina López Física Médica Hospital Universitario Virgen del Rocío Miguel Herrador Córdoba Malformaciones congénitas toracoabdominales y de los trastornos de la angiogénesis en la infancia Ana Millán López Radiobiología Predictores biológicos y funcionales de respuesta tumoral y tejidos sanos Mª José Ortiz Gordillo Laboratorio de Investigación en Neuropéptidos Miguel Muñoz Saez Investigación traslacional en imagen molecular Isabel Borrego Dorado Dermatología Julián Sánchez Conejo MIr Oncología de cabeza y cuello Francisco Esteban Ortega Expresión Génica en Eucariontes Manuel Muñiz Guinea Patología cardiovascular y respiratoria Otras patologías sistémicas Coordinador de Programa Antonio Ordóñez Fernández Grupos de investigadores IBiS Grupos de investigadores adscritos al IBiS Enfermedades endocrinas David Antonio Cano González Alfonso Leal Cerro Fisiopatología cardiovascular Antonio Ordóñez Fernández Tarik Smani Hajami Fisiopatología vascular Antonio Castellano Orozco Juan Ureña López Hipertensión arterial hipercolesterolemia Pablo Stiefel García Junco José Villar Ortiz Enfermedades Respiratorias José Luis López Campos Bodineau Remedios Otero Candelera Coloproctología Fernando de la Portilla de Juan Enfermedades metabólicas hereditarias Luis Manuel Jiménez Jiménez Envejecimiento pacientes pluripatológicos y con enfermedades avanzadas Máximo Bernabeu Wittel EPOC hipoxia y rehabilitación respiratoria Francisco Ortega Ruiz Patología músculo esquelética e innovación biotecnológica Miguel Ángel Giráldez Sánchez Patología respiratoria del sueño Francisco Capote Gil Realidad virtual aplicada a la planificación quirúrgica Tomás Gómez Cía Sección de hepatología José Aguilar Reina Grupo para el estudio de la discapacidad y rehabilitación Carmen Echevarría Ruiz de Vargas Farmacoepidemiología y Farmacología Clínica Cardiovascular

    Original URL path: http://www.ibis-sevilla.es/agenda/convocatorias/publicas-internacionales.aspx?lang=es-ES (2015-08-08)
    Open archived version from archive

  • IBiS: Instituto de Biomedicina de Sevilla - Agenda - Convocatorias - Públicas Internacionales - (Preanuncio de Convocatoria): E-Rare Joint Transnational Call (2012) for European Research Projects on Rare Diseases Driven by YOUNG INVESTIGATORS.
    Luis Venero Recio Molecular physiology of the synapse Rafael Fernández Chacón Antonio Miranda Vizuete Pathophysiology of neural stem cells Ricardo Pardal Redondo Pathophysiology of Alzheimer s Disease Javier Vitorica Ferrández Mechanisms of Neuronal Maintenance Luis M Escudero Cuadrado Alberto Pascual Bravo Cellular Neurobiology and Biophysics José López Barneo Neurogenetics and sinaptopathies Francisco Gómez Scholl Amalia Martínez Mir Cell therapy and molecular physiology Miriam Echevarría Irusta Juan José Toledo Aral Movement disorders Pablo Mir Rivera Neurovascular Joan Montaner Villalonga Farmacología Neurodegeneración y neuroprotección Javier Miñano Sánchez Neurocritical care Ángeles Muñoz Sánchez Neurodevelopment Olaf Neth Psicosis y neurodesarrollo Miguel Ruiz Veguilla Neurociencias e innovación María Dolores Jiménez Hernández Alzheimer y otros trastornos cognitivos Eulogio Gil Néciga Neurociencia aplicada Francisco Javier Márquez Rivas Patricia Ybot González Laboratorio de traducción local sináptica Mª Luz Montesinos Gutiérrez Neurorradiología Rafael Rodríguez Romero Oncohematology and Genetics Program Coordinator José Antonio Pérez Simón IBiS Research Groups Research groups affiliated to IBiS Molecular Biology of Cancer Amancio Carnero Moya Cirugía oncológica Terapia celular y trasplante de órganos Francisco Javier Padillo Ruiz Jordi Muntané Relat Clinical genetics and genomic medicine Salud Borrego López Human genetics and reproduction Guillermo Antiñolo Gil Molecular Oncology and New Therapies Ignacio Durán Martínez Rocío García Carbonero Luis Paz Ares Rodríguez Cell therapy and new therapeutic targets in onco hematology José Ignacio Piruat Palomo José Antonio Pérez Simón Endocrine tumorigenesis and hormonal regulation of cancer Miguel A Japón Rodríguez Carmen Sáez Torres Computational Biology and Bioinformatics CbBIO Ana Mª Rojas Mendoza Molecular Pathology of Sarcomas and other Tumors Enrique de Álava Casado Expresión Génica Sebastián Chávez de Diego Jesús de la Cruz Díaz Terapias Avanzadas y Biomarcadores en Oncología Javier Martín Broto Biology of hematological processes Ildefonso Espigado Tocino Advanced urological surgery Therapies in urological pathology Rafael Medina López Medical physics Virgen del Rocío University Hospital Miguel Herrador Córdoba Malformaciones congénitas toracoabdominales y de los trastornos de la angiogénesis en la infancia Ana Millán López Radiobiology Biological and functional predictors of tumour and healthy tissue responses Mª José Ortiz Gordillo Laboratorio de Investigación en Neuropéptidos Miguel Muñoz Saez Investigación traslacional en imagen molecular Isabel Borrego Dorado Dermatología Julián Sánchez Conejo MIr Oncología de cabeza y cuello Francisco Esteban Ortega Expresión Génica en Eucariontes Manuel Muñiz Guinea Cardiovascular and Respiratory Pathology Other Systemic Diseases Program Coordinator Antonio Ordóñez Fernández IBiS Research Groups Research groups affiliated to IBiS Endocrine diseases David Antonio Cano González Alfonso Leal Cerro Cardiovascular pathophysiology Antonio Ordóñez Fernández Tarik Smani Hajami Vascular pathophysiology Antonio Castellano Orozco Juan Ureña López Hypertension hypercholesterolemia Pablo Stiefel García Junco José Villar Ortiz Enfermedades Respiratorias José Luis López Campos Bodineau Remedios Otero Candelera Coloproctology Fernando de la Portilla de Juan Inherited metabolic diseases Luis Manuel Jiménez Jiménez Ageing patients with multiple comorbidities and advanced diseases Máximo Bernabeu Wittel COPD hipoxia and respiratory rehabilitation Francisco Ortega Ruiz Musculo skeletal pathologies and biotechnological innovation Miguel Ángel Giráldez Sánchez Sleep related respiratory pathologies Francisco Capote Gil Virtual reality applied to surgical planning Tomás Gómez Cía Hepatology section José Aguilar Reina Grupo para

    Original URL path: http://www.ibis-sevilla.es/agenda/convocatorias/publicas-internacionales/%28preanuncio-de-convocatoria%29-e-rare-joint-transnational-call-%282012%29-for-european-research-projects-on-rare-diseases-driven-by-young-investigators.aspx?page=1 (2015-08-08)
    Open archived version from archive

  • IBiS: Instituto de Biomedicina de Sevilla - Agenda - Convocatorias - Premios y otras - Premios - Premio Biotech Universal 2010
    Pathophysiology of Alzheimer s Disease Javier Vitorica Ferrández Mechanisms of Neuronal Maintenance Luis M Escudero Cuadrado Alberto Pascual Bravo Cellular Neurobiology and Biophysics José López Barneo Neurogenetics and sinaptopathies Francisco Gómez Scholl Amalia Martínez Mir Cell therapy and molecular physiology Miriam Echevarría Irusta Juan José Toledo Aral Movement disorders Pablo Mir Rivera Neurovascular Joan Montaner Villalonga Farmacología Neurodegeneración y neuroprotección Javier Miñano Sánchez Neurocritical care Ángeles Muñoz Sánchez Neurodevelopment Olaf Neth Psicosis y neurodesarrollo Miguel Ruiz Veguilla Neurociencias e innovación María Dolores Jiménez Hernández Alzheimer y otros trastornos cognitivos Eulogio Gil Néciga Neurociencia aplicada Francisco Javier Márquez Rivas Patricia Ybot González Laboratorio de traducción local sináptica Mª Luz Montesinos Gutiérrez Neurorradiología Rafael Rodríguez Romero Oncohematology and Genetics Program Coordinator José Antonio Pérez Simón IBiS Research Groups Research groups affiliated to IBiS Molecular Biology of Cancer Amancio Carnero Moya Cirugía oncológica Terapia celular y trasplante de órganos Francisco Javier Padillo Ruiz Jordi Muntané Relat Clinical genetics and genomic medicine Salud Borrego López Human genetics and reproduction Guillermo Antiñolo Gil Molecular Oncology and New Therapies Ignacio Durán Martínez Rocío García Carbonero Luis Paz Ares Rodríguez Cell therapy and new therapeutic targets in onco hematology José Ignacio Piruat Palomo José Antonio Pérez Simón Endocrine tumorigenesis and hormonal regulation of cancer Miguel A Japón Rodríguez Carmen Sáez Torres Computational Biology and Bioinformatics CbBIO Ana Mª Rojas Mendoza Molecular Pathology of Sarcomas and other Tumors Enrique de Álava Casado Expresión Génica Sebastián Chávez de Diego Jesús de la Cruz Díaz Terapias Avanzadas y Biomarcadores en Oncología Javier Martín Broto Biology of hematological processes Ildefonso Espigado Tocino Advanced urological surgery Therapies in urological pathology Rafael Medina López Medical physics Virgen del Rocío University Hospital Miguel Herrador Córdoba Malformaciones congénitas toracoabdominales y de los trastornos de la angiogénesis en la infancia Ana Millán López Radiobiology Biological and functional predictors of tumour and healthy tissue responses Mª José Ortiz Gordillo Laboratorio de Investigación en Neuropéptidos Miguel Muñoz Saez Investigación traslacional en imagen molecular Isabel Borrego Dorado Dermatología Julián Sánchez Conejo MIr Oncología de cabeza y cuello Francisco Esteban Ortega Expresión Génica en Eucariontes Manuel Muñiz Guinea Cardiovascular and Respiratory Pathology Other Systemic Diseases Program Coordinator Antonio Ordóñez Fernández IBiS Research Groups Research groups affiliated to IBiS Endocrine diseases David Antonio Cano González Alfonso Leal Cerro Cardiovascular pathophysiology Antonio Ordóñez Fernández Tarik Smani Hajami Vascular pathophysiology Antonio Castellano Orozco Juan Ureña López Hypertension hypercholesterolemia Pablo Stiefel García Junco José Villar Ortiz Enfermedades Respiratorias José Luis López Campos Bodineau Remedios Otero Candelera Coloproctology Fernando de la Portilla de Juan Inherited metabolic diseases Luis Manuel Jiménez Jiménez Ageing patients with multiple comorbidities and advanced diseases Máximo Bernabeu Wittel COPD hipoxia and respiratory rehabilitation Francisco Ortega Ruiz Musculo skeletal pathologies and biotechnological innovation Miguel Ángel Giráldez Sánchez Sleep related respiratory pathologies Francisco Capote Gil Virtual reality applied to surgical planning Tomás Gómez Cía Hepatology section José Aguilar Reina Grupo para el estudio de la discapacidad y rehabilitación Carmen Echevarría Ruiz de Vargas Farmacoepidemiología y Farmacología Clínica Cardiovascular Juan Ramón Castillo Ferrando Grupo

    Original URL path: http://www.ibis-sevilla.es/agenda/convocatorias/premios-y-otras/premios/premio-biotech-universal-2010.aspx?page=3 (2015-08-08)
    Open archived version from archive



  •